Последний раз “Барыс” в хоккейной континентальной лиге выигрывал 12 ноября, когда взял верх по буллитам над “Сочи” (5:4). В последующих семи матчах подопечные Андрея Назарова набрали всего три очка из 21-го возможного благодаря поражениям в овертайме от екатеринбургского “Автомобилиста” (1:2) и владивостокского “Адмирала” (4:5), а также по буллитам от “Авангарда” из Омска (1:2).
Своим мнением относительно неудач “Барыса” с “КАРАВАНОМ” поделился известный отечественный специалист хоккея Вадим КУЛИКОВ:
– Однозначного ответа на этот вопрос у меня нет, да и вряд ли вам кто-нибудь его даст. Для того чтобы объяснить происходящее с “Барысом”, надо знать структуру управления клуба, кто за что отвечает, его финансовую деятельность, в каких условиях живут хоккеисты, как составлен распорядок дня и многое другое. Все это отражается на результатах команды. У меня такое чувство, что в Казахстане никто толком не хочет заниматься не только “Барысом”, но и развитием хоккея в целом. Вся работа строится на громких фразах, а реальные проблемы не решаются.
– В этой ситуации говорить о тренерских ошибках Андрея Назарова можно только во вторую, а то и в третью очередь?
– Я никогда не осуждал тренеров. Их труд очень тяжел. Под каждого игрока подстроиться нельзя, а быть прямолинейным и настойчивым в достижении цели, какими в свое время были легендарные советские наставники Анатолий Тарасов, Виктор Тихонов и другие, не каждому дано. Надо быть личностью и не бояться интриг, которые плетутся за твоей спиной.
– Тем не менее неадекватное поведение Назарова по ходу матча должно сказываться и на его хоккеистах.
– Конечно. Когда тренер в игре теряет рассудок и начинает жить эмоциями, его поведение влияет буквально на все. В трудной ситуации игроков надо, напротив, поддержать, заставить их проявить характер и выполнить поставленную задачу. Ведь при равенстве сил побеждает тот, у кого крепче сила воли. Часто вспоминают случай, когда Тарасов, чтобы поднять дух своей команды, запел в раздевалке гимн Советского Союза. Когда же на скамейке идут непонятные движения, крики, маты и все прочее, это работает в противоположную сторону.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Семейная ссора закончилась убийством в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства