Опубликовано: 840

В зоопарке Шымкента не уследили за конфискованной лошадью Тохтара Тулешова

В зоопарке Шымкента не уследили за конфискованной лошадью Тохтара Тулешова Фото - из открытых источников

По предварительной информации, животное сломало ногу, после чего сотрудники зоопарка вместе с ветеринарами приняли решение усыпить его.

Животное застряло между железными перилами. Из-за того, что лошадь повредила копыто, ее усыпили. Однако по словам руководителя отдела территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира ЮКО Бахыта Мусалиева, официально это решение никак не зафиксировано в зоопарке. Оно принималось сотрудниками зоопарка после консультации по телефону с ветеринарами, передает Today.kz

По словам Бахыта Мусалиева, он позвонил в зоопарк, чтобы узнать о произошедшем. Как сообщили ему сотрудники зверинца, перила, где кормятся лошади, сделаны из железных уголков, на которые лошадь не должна взбираться. 

Во время обхода они увидели, что лошадь застряла и позвонили дежурному, а также вызвали начальство. 

- Лошадь повредила переднее копыто и заднюю левую ногу. У животного был открытый перелом. Чтобы животное не мучилось, они позвонили ветеринарам, ветеринар по телефону сообщил, что лучше усыпить, - говорит Мусалиев.

Однако он уверен, что лошадь можно было спасти.  

- Официального бумажного решения нет. Я попросил, чтобы они написали официальное письмо. Решение они приняли сами. То, что ветеринар им сказал по телефону, это может быть опровергнуто завтра самим ветеринаром, так как официальных запросов не было, - рассказал Мусалиев.

По его словам, со стороны инспекции готовится письмо в акимат, чтобы была создана комиссия, которая проверит этот инцидент.

Напомним, в ноябре 2016 года бизнесмен Тохтар Тулешов был приговорен к 21 году лишения свободы за попытку насильственного свержения власти в Казахстане. При задержании 30 января 2016 года у него и еще группы лиц изъяли множество огнестрельного оружия и наркотиков.

7 ноября 2016 года стало известно, что у шымкентского бизнесмена Тохтара Тулешова конфисковали коллекцию дорогих авто, 11 высокопородистых скакунов, девять коттеджей и ювелирные изделия . 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи