Опубликовано: 980

В зоопарке Алматы реконструировали вольер амурскому тигру Урману

В зоопарке Алматы реконструировали вольер амурскому тигру Урману

В алматинском зоопарке реконструировали вольер амурскому тигру по кличке Урман.

В обновленное жилище животное переедет в присутствии посетителей 24 сентября в 11.00, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу питомника.

Ранее директор зверинца Ержан Еркинбаев рассказал, что в новых вольерах у амурских тигров будут газон, тропинки, бассейн, водопад, игрушки, а главное, будут убраны "тюремные" решетки и ржавые заборы.

- Совсем недавно свое новоселье отпраздновал общенародный любимец белый медведь Алькор, и вот и для амурского тигра по кличке Урман сотрудники зоопарка приготовили обновленное жилище, - сообщили в пресс-службе зоопарка Алматы.

Обновленный вольер тигра. Фото предоставлено пресс-службой алматинского зоопарка

Урман родился 24 мая 2010 года в Пермском зоологическом парке, а в Алматы прибыл в 2011 году. На сегодняшний день он весит около 250 килограммов. Является участником программы разведения амурских тигров. Подвид Урмана называется Panthera tigris altaica - это самый северный тигр, занесенный при этом в Красную книгу Международного союза охраны природы. Ареал вида сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях.

В обновленный вольер Урман переедет в День тигра, который повсеместно принято отмечать в четвертое воскресенье сентября. Идея проведения экологического праздника возникла еще в 2000 году на Дальнем Востоке. Отмечается, что в этом году алматинскому зоопарку исполнилось 80 лет. Это один из старейших в Казахстане зоологических парков, чья коллекция животных внесена в государственный реестр зооколлекций РК под номером один. Напомним, ранее сообщалось, что обитатель алматинского зоопарка белый медведь Алькор переехал в новый вольер с кондиционером.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи