Опубликовано: 40

В ЗКО под угрозой подтопления находятся 109 сел

В ЗКО под угрозой подтопления находятся 109 сел Фото - Хабар 24

На территории ЗКО 109 населенных пунктов взяты на учет из-за риска подтоплений.

Реки Западно-Казахстанской области все еще скованы льдом, передает "Хабар 24".

Однако, когда начнется таяние, возникнет угроза подтопления для 109 населенных пунктов, которые расположены в поймах рек. Их также может подтопить в случае аварий на гидротехнических сооружениях. Чтобы избежать этого, местные спасатели уже сейчас начали работы по резке льда.

- Такие работы проводятся перед паводковыми мероприятиями, это идет ослабление ледяного покрова. Чтобы, когда будет таяние, заторов не было, поэтому такие работы производятся каждый год в паводковый период. В основном резку производим именно в тех местах, где затяжные повороты, чтобы затопления дачных массивов, ближайших построек не было, - рассказал руководитель спасательного подразделения ОСО Нурмухан Жумагалиев.

Как отмечает специалист, запасы снежного покрова в области находятся в норме, однако уровень осадков выше нормы. Они представляют угрозу, если будет резкое потепление.

- На сегодняшний день Департаментом по ЧС совместно с местными исполнительными органами проводится комплекс мероприятий по предупреждению ЧС в весенний период. Повсеместно вывозится снег. Объем вывезенного снега составляет 980 тысяч кубометров снега. Паводкоопасность еще сохраняется, тем более у нас еще реки в зимнем режиме, но тем не менее на сегодняшний день обстановка стабильная, - добавил начальник управления ДЧС ЗКО Нуралы Мусиев.

С 24 февраля объявлен режим повышенной готовности государственной системы гражданской защиты. За 10 дней марта в ЗКО выпало 33 миллиметра осадков. Потепление прогнозируют в последних числах марта, а таяние льда на реках - к середине апреля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи