Опубликовано: 100

В зоне риска подтопления остаются более 270 тысяч казахстанцев

В зоне риска подтопления остаются более 270 тысяч казахстанцев Фото - Региональная служба коммуникаций Туркестанской области

Более 270 тысяч казахстанцев остаются в зоне риска подтопления.

Об этом сообщил на заседании правительства министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, передает Zakon.kz.

- В то же время в зоне риска подтопления по стране остаются 276 населенных пунктов, а это свыше 270 тысяч человек. Для их защиты от паводков утверждена новая "дорожная карта" до 2023 года, на реализацию которой планируется выделить более 160 миллиардов тенге из республиканского и местного бюджетов, - сообщил Ильин.

По его словам, в рамках готовности к предстоящему паводковому периоду на региональном уровне сформированы запасы ГСМ, инертных материалов и мешкотары.

Министр добавил, что предусмотрены чрезвычайные резервы на неотложные затраты. Предварительно заложено порядка 38 миллиардов тенге.

- Определены формирования гражданской защиты численностью свыше 38 тысяч человек, порядка 13 тысяч единиц техники, более 500 плавательных и свыше 2 500 водооткачивающих средств. Продолжается вывоз снега из населенных пунктов. На сегодня вывезено свыше 13 миллионов кубометров снега, - отметил глава МЧС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи