Опубликовано: 110

В ЗКО планируют отремонтировать 560 км автодорог

В ЗКО планируют отремонтировать 560 км автодорог Фото - gov.kz

На это потребуется 112,9 миллиарда тенге.

Протяженность автомобильных дорог по области составляет 6176 километров, 1421 километр из которых – дороги республиканского значения, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Мой Город.

По информации руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ЗКО Бауыржана Айтмагамбетова, в 2024 году планируется отремонтировать более 560 километров дорог. На данные цели потребуется 112,9 миллиарда тенге.

В этом году планируется завершить капитальный ремонт трасс Казталовка-Жанибек-граница РФ, Онеге-Бисен-Сайхин. Будет проводиться реконструкция участков с 0 по 36 и с 108 по 144 километры трассы Подстепное-Федоровка-граница РФ. Планируется выделить 15,6 миллиарда тенге.

С 36 по 72 километры и с 72 по 108 километры этой же трассы будут ремонтироваться за счет КПО б.в. В этом году проведут средний ремонт автомобильной дороги при въезде в село Хан Ордасы. Стоимость проекта составляет 1,95 миллиарда тенге. В данный момент ведутся работы по определению подрядчика.

Что касается дорог областного значения, в этом году на ремонт 91 километра выделено 19,9 миллиарда тенге. Среди них приоритетными считаются реконструкция дорог Борли-Аксай-Жымпиты, Чапаево-Жанакала-Сайхин и Барбастау-Акжайык-Индер.

Средним ремонтом будут охвачены трассы Чапаево-Жанакала-Сайхин, Анкаты-Сарыомир, Аксай-Шынгырлау, Теректи-Аксай.

"Вместе с тем реализуются 39 проектов по дорогам районного значения, девять из которых являются переходящими. В 2024 году на эти цели выделено 13,4 миллиарда тенге. По программам «Ауыл – ел бесігі» и развития моногородов планируется реализовать 32 проекта на 8,3 миллиарда тенге. Асфальтобетоном будет покрыто 75,5 километра автодорог", – сказал Бауыржан Айтмагамбетов.

Отмечается, что ЗКО по-прежнему находится в числе регионов Казахстана с наихудшими дорогами.

Ранее сообщалось о том, что односторонней сделают одну из улиц в Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи