Опубликовано: 990

В ЗКО начался второй этап переселения «обморочной» Березовки

В ЗКО начался второй этап переселения «обморочной» Березовки

В Западно-Казахстанской области начался второй этап переселения жителей сел Бестау и Березовка.

Об этом сообщил аким региона, выступая на селекторном совещании, передает BNews.kz

Как отметил аким ЗКО Алтай Кульгинов, переселение сел проводится под контролем Главы государства.

- На данный момент 29-ти семьям были вручены ключи, а 16 семей уже заселены. Акимат Бурлинского района и управление строительства Западно-Казахстанской области должны на должном уровне завершить переселение жильцов, - сказал аким области.

Кроме этого, были рассмотрены вопросы, которые рассматривались на расширенном совещании с участием Президента РК. Это трудоустройство граждан, также государственно-частное партнерство в сфере здравоохранения и образования. Управлениям области поручено усилить работу по привлечению инвестиций в регион. Также под особым контролем находится реализация государственных программ «Нұрлы жер» и «Нұрлы жол». Алтай Кульгинов подчеркнул значимость реализации программы «Рухани жаңғыру».

- Воспитание подрастающего поколения имеет важное значение в жизни любого государства. Молодежь определяет настоящее и будущее страны. Именно молодым предстоит развиваться и строить новый, независимый Казахстан. Также мы не должны забывать старшее поколение. Эти люди трудились во благо Родины, - сказал А.Кульгинов.

Сейчас в пригороде города Аксай поселке Аралтал построено одноэтажных 100 домов - 50 трехкомнатных и 50 четырехкомнатных. Их площадь составляет от 90 до 105 квадратных метров.

На сегодняшний день в Березовке проживают более 1400 человек. В конце 2015 года в рамках первого этапа переселения в два многоквартирных дома в Аксае переехали 82 семьи, среди которых пострадавшие дети.

Напомним, жители Березовки начали терять сознание с конца ноября 2014 года. Недалеко от села расположено крупнейшее нефтегазовое месторождение Карачаганак. Между тем правительственная комиссия, изучавшая в течение двух месяцев влияние месторождения на сельчан, никаких серьезных заболеваний у них не выявила. Официальной причиной переселения людей было названо расширение санитарно-защитной зоны Карачаганакского месторождения нефти и газа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи