Опубликовано: 200

В Жезказгане трое осужденных зашили себе рты и глаза

В Жезказгане трое осужденных зашили себе рты и глаза Фото - Иллюстративное фото

В колонию с проверкой прибыли прокуроры и руководство ДУИС.

Трое осужденных за совершение тяжких преступлений, отбывающие наказание в исправительной колонии АК 159/25, которая дислоцируется в Жезказгане, зашили себе рты и глаза нитками. Департамент уголовно-исполнительной системы прокомментировал акты членовредительства, передает Today.kz.

Зашив себе глаза, осужденный Нурлыбек Баймаханов записал на видео двухминутный ролик и отправил в социальные сети. Он заявил, что чувствует угрозу своей жизни.

- Если это произойдет, прошу винить в моей смерти администрацию колонии. У меня нет другого выбора. Господин Генеральный прокурор, господин Президент, прошу вас разобраться в данной ситуации, - сказал в видеообращении один из протестующих.

В своем видео заключенный озвучил должности и фамилии сотрудников колонии, которые якобы угрожали ему. Также на просторах соцсетей гуляет второе видео, снятое в той же колонии, где осужденные показывают телефоны и наркотики, которые им якобы передали сотрудники колонии в обмен на молчание и отзыв жалоб из прокуратуры.

Пресс-служба департамента уголовно-исполнительной системы Карагандинской области прокомментировала эти видео. Там подтвердили, что трое осужденных действительно зашили рты и глаза.

- Трое осужденных, зашившие себя, отбывают большие сроки наказания за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Для выяснения всех обстоятельств в учреждение прибыла следственно-оперативная группа с представителями прокуратуры и руководства департамента уголовно-исполнительной системы. Ведется проверка, - пояснили в департаменте КУИС.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи