«Проверено свыше 90 домов, в отдельных из них обнаружены канистры с зажигательной смесью. Это смесь бензина с соляркой, именуемая в народе «коктейль Молотова». Кроме того в этих домах найдено награбленное имущество. Это в основном мебель и оргтехника», — сообщил Суиндиков.
По информации Генпрокуратуры Следствием установлено точное количество погибших в результате массовых беспорядков в городе Жанаозен, их, как уже сообщалось, 14 человек. Завершена работа по установлению их личностей. Также отмечается, что на сегодняшний день привлечено к ответственности 38 человек, по подозрению в совершении преступления задержаны 10 человек, восемь из них с санкции суда арестованы по подозрению в совершении преступлений по статьям «Массовые беспорядки» и «Мародерство».
В заключении Суиндиков заявил, что слухи о массовом кровопролитии в Жанозене являются дезинформацией. В связи с этим представитель Генпрокуратуры обратился к журналистам с просьбой не распространять ложную, непроверенную информацию провокационного характера.
«Вчера отдельные СМИ распространили информацию о факте гибели в ходе массовых беспорядков в городе Жанаозен жителя Ингушетии Джанбулата Тангиева. Однако проверка показала, Тангиев Джанбулат жив и здоров и находится в городе Актау, — рассказал Суиндиков. — В ходе встречи с нашими сотрудниками он сообщил, что не участвовал в массовых беспорядках в Жанаозене. Публикация столь трагической информации вызвала у родных и близких Тангиева, проживающих в Ингушетии, крайнюю обеспокоенность. Их срочный выезд в Казахстан был отменен в последний момент лишь после личного телефонного разговора с Джанбулатом», — пояснил Сунидиков.
Напомним, беспорядки в Жанаозене произошли во время празднования Дня независимости, 16 декабря. На главной площади города бастующие нефтяники перевернули елку, технику и стали крушить сцену. На следующий день на станции Шетпе в Мангистауской области толпа остановила поезд и призвала поддержать действия нефтяников. Однако позднее зачинщики беспорядков были задержаны полицией. В инциденте погиб 1 человек, более 10 были ранены.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника