«В понедельник, в преддверии 20-летия независимости Республики Казахстан, в Жамбылской области введена в эксплуатацию первая очередь Кордайской ВЭС — один из первых проектов ветроэнергетики в Казахстане и первый промышленный объект производства электроэнергии с использованием ветра», — говорится в сообщении пресс-службы акима области.
Сумма инвестиций отечественной компании «Изен-Су» в строительство первой очереди Кордайской ВЭС составила Т370 млн. При строительстве ВЭС было организовано до 40 рабочих мест, в период эксплуатации объект будут обслуживать 9 человек.
На первоначальном этапе мощность Кордайской ВЭС составляет 1500 КВт, при этом инвестор ТОО «Изен-Су» планирует увеличить мощность ВЭС до 10 МВт.
Напомним, в марте 2011 года в Таразе был подписан меморандум между акиматом Жамбылской области, АО «KEGOC», ТОО «ЖЭС» и инвестором «Central Asia Green Power» о сотрудничестве в области развития возобновляемых источников энергии.
В Жамбылской области, входящей в состав энергодефицитной южной зоны энергосистемы Казахстана, в рамках меморандума запланировано строительство за счет собственных и заемных средств Жанатасской (400 МВт) и Шокпарской (200 МВт) ветряных электростанций. Завершение проекта стоимостью $1 млрд планируется в 2013 году.
Меморандумом предусматриваются намерения о покупке электроэнергии Жанатасской и Шокпарской ВЭС для компенсации нормативных потерь электроэнергии в сетях ТОО «ЖЭС» и АО «KEGOC».
В качестве инвестора выступает группа компаний Central Asia Green Power, участником которой являются компании Relight Group и Visor, имеющие опыт в сфере реализации и дальнейшей эксплуатации подобных проектов в странах Европы и США.
В декабре 2010 года в Жамбылской области была введена в эксплуатацию Меркенская ГЭС-3 мощностью 1,5 МВт. В текущем году привлечено финансирование и начаты работы по организации строительства Каракыстакской ГЭС мощностью 2,1 МВт в районе Т. Рыскулова и Тас-Откельской ГЭС мощностью 9,2 МВт в Шуском районе, ввод которых в эксплуатацию планируется в IV квартале 2012 года.
В конце октября в Кордайском районе Жамбылской области компанией ТОО «Изен-су» был запущен пилотный проект ветрогенератора мощностью 760 кВт, с основанием из бетона весом более 600 тонн, высотой башни в 50 м и длиной лопастей 23,5 м.
Подготовка к установке ветроэлектростанции велась в рамках проекта правительства Республики Казахстан и программы развития ООН «Казахстан – инициатива развития рынка ветроэнергетики». Были тщательно изучены ветровые потоки данного района по параметрам скорости, мощности и периодичности.
С 2012 по 2016 год в Жамбылской области планируется строительство до 10 ГЭС с общей установленной мощностью 57 МВт, 4 ВЭС общей установленной мощностью 623 МВт и солнечной электростанции мощностью 24 МВт на первом этапе. В дальнейшем на основе практических результатов эксплуатации первой очереди планируется увеличение установленной мощности до 2 тыс. МВт, сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов