Опубликовано: 90

В Жамбылской области закончили строительство 16-километровой объездной автодороги

В Жамбылской области закончили строительство 16-километровой объездной автодороги Фото - liding12.ru

Подрядчик - ТОО "Казахдорстрой".

В Жамбылской области завершилось строительство автодороги "Южный обход города Тараза к границе с Кыргызстаном" протяженностью 16,1 км, передает zakon.kz. 

Строительные работы были начаты в 2019 году. На реализацию проекта по программе "Нұрлы жол" выделено 3,5 млрд тенге.

Удобная и разветвленная сеть автотрасс способствует экономическому развитию области. Жители соседнего Кыргызстана проезжают через наш регион транзитом. Для удобства водителей и повышения уровня безопасности в 2019 году было начато строительство объездной автомобильной дороги. Уверен, что новая трасса будет способствовать развитию торговых отношений между Казахстаном и Кыргызстаном. К тому же, вдоль 16-километровой дороги скоро начнется строительство бизнес-объектов, будут созданы новые рабочие места, - отметил аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев во время торжественной церемонии открытия трассы.

Глава региона поблагодарил подрядчика за качественно выполненную работу.

- Многие водители были вынуждены долгое время проезжать через город Тараз, направляясь в Кыргызстан, что занимает много времени. Теперь же время в пути значительно сокращается. К тому же большегрузные автомобили разрушают своим весом дорожное полотно в областном центре и Жамбылском районе, - говорит водитель Султан Ахметжан.

Как пишет пресс-служба акима региона, почетный житель Жамбылского района Сабри Асанов поблагодарил руководство области за внимательное отношение к нуждам населения.

- Недалеко отсюда расположено сразу несколько населенных пунктов. Грузовики теперь не будут нарушать покой сельчан, как раньше, - сказал он.

Почетный дорожник РК Самед Жумадильдаев выразил уверенность в том, что объездная трасса поможет разгрузить дороги в областном центре.

На сегодняшний день около 70 тысяч жителей города Тараз проживают за железной дорогой по направлению "Алматы - Шымкент". Транспортное сообщение между двумя частями города осуществлялось через единственный путепровод, расположенный по улице Абая. В последние годы в связи с увеличением числа автомобилей в два-три раза данный путепровод не справлялся с потоком транспортных средств, что приводило к многочисленным затором автомобилей и дорожно-транспортным происшествиям.

Для решения данной проблемы был реконструирован недостроенный путепровод через железную дорогу по улице Айша-биби с дальнейшим строительством новой автодороги "Южный обход города Тараза к границе Кыргызстана", примыкающей к автодороге республиканского значения "Тараз - Утмек - граница Кыргызстана".

Новая трасса будет способствовать обеспечению транспортного сообщения между Таразом и населенными пунктами Жамбылского района. Кроме того, будет развиваться транспортная логистика, появилась возможность быстро и безопасно доехать до пунктов пропуска "Айша-биби" и "Бесагаш".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи