Опубликовано: 690

В Жамбылской области от пневмонии умерли три человека

Тараз. 26 ноября. Kazakhstan Today - В нынешнем эпидемиологическом сезоне в Жамбылской области от пневмонии умерли три человека. Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель начальника областного управления здравоохранения Салтанат Омарбекова, передает корреспондент агентства.

По ее словам, один случай был зарегистрирован в районе имени Т. Рыскулова - от этой болезни скончалась беременная женщина. Еще два случая в Таразе - мужчина и 15-летняя девочка.

"Все эти случаи никак не связаны между собой. К сожалению, больные скончались из-за несвоевременного обращения за медицинской помощью. Причем, каждый из них находился в группе риска, имея ослабленный иммунитет", - пояснила С. Омарбекова.

По информации заместителя начальника областного управления здравоохранения, на 26 ноября на стационарном лечении в больницах региона находится 51 больной пневмонией в результате осложнения после ОРВИ. "Из них 33 - несовершеннолетние дети. Сейчас их состояние стабильное, оценивается как среднее", - проинформировала С. Омарбекова.

Всего по ее данным, с начала года среди населения области было зарегистрировано 72 случая заболевания пневмонией. Этот показатель пока не превышает данных предыдущего года", - заверила С. Омарбекова.

Таким образом, на сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 12 случаев летального исхода от пневмонии.


Пневмония может быть первичной, если она выступает как самостоятельное заболевание, и вторичной, если она развилась на фоне другой болезни; например, вторичная пневмония на фоне хронического бронхита. Пневмония может быть очаговой, то есть занимать небольшой очаг легкого, сегментарной - распространяться на один или несколько сегментов легкого, долевой. Тотальной пневмония называется, если она распространяется на все легкое.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи