В Жамбылской области для реализации инвестпроектов создадут более тысячи рабочих мест - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+16 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Жамбылской области для реализации инвестпроектов создадут более тысячи рабочих мест

В Жамбылской области для реализации инвестпроектов создадут более тысячи рабочих мест

В Жамбылской области планируется реализовать несколько инвестиционных проектов с созданием более 1 тысячи новых рабочих мест. Об этом заявил аким региона Канат Бозумбаев в ходе отчета перед населением в понедельник, передает КазТАГ.

  • 14 Февраля 2011
  • 1328
Иллюстрация Caravan.kz

«В текущем году мы планируем реализовать 4 проекта на сумму Т19,4 млрд, будет создано более 1000 новых рабочих мест», — сказал К. Бозумбаев.

Данные проекты будут осуществляться компаниями «ACIG», «Луговской конный завод», «Алтыналмас», «SUPER PHARM» при поддержке таких финансовых институтов, как «Банк развития Казахстана», «Аграрная кредитная корпорация», «Альянс банк».

В рамках ГПФИИР на 2010-2014 годы в 2011 году планируется старт 3 новых проектов, среди которых «ЕвроХим-удобрения», «Достар Агро Инвест», «Казфосфат».

«Один из крупных инвесторов – «ЕвроХим-удобрения» – планирует строительство завода по производству минеральных удобрений на базе месторождений «Кок-Джон» и «Гиммельфарбское», где будет создано более 3,5 тысячи новых рабочих мест. Соглашение между правительством и «ЕвроХим-Удобрения» находится на завершающей стадии проработки», — сказал аким области.

Он особо акцентировал, что в прошлом году в Жамбылской области зафиксирован рост объемов промышленной продукции на 14% .

«В прошлом году объем производства промышленной продукции по сравнению с 2009 годом увеличился на 14 % и составил Т124,7 млрд», — сказал он.

В отчетном докладе глава региона подчеркнул, что «объемы минерально-сырьевых ресурсов и благоприятные природно-климатические условия области дают большие возможности, как для развития промышленности, так и для создания новых производств». Этому способствуют меры по привлечению в регион и иностранных инвесторов.

Совместно с торгово-промышленной палатой Республики Казахстан впервые в области проведен международный бизнес-форум «Тараз Инвест 2010».

«В работе форума приняли участие руководители международных организаций, аккредитованных в Казахстане, дипломатических представительств, национальных и зарубежных компаний, финансовых институтов, представители крупного и среднего бизнеса республики и региона», — сказал К. Бозумбаев. Он добавил, что это было полезно с точки зрения привлечения в регион отечественных и зарубежных инвесторов, формирования положительного имиджа области на мировом рынке.

В другом форуме — «Инвестиции. Инновации. Развитие» — в ходе своей рабочей поездки в область принял участие глава государства, а также инвесторы из России, Франции, Италии, Испании, Ирана и Малайзии.

«В рамках проведения дня экономики Казахстана в Дании с целью привлечения инвестиций и новых технологий в Жамбылскую область заключены соглашения о сотрудничестве с конфедерацией промышленности Дании, и Датским советом по сельскому хозяйству, организацией поддержки экономики Саксонии, а также в Германии заключен меморандум с ассоциацией предпринимателей ФРГ», — отметил аким Жамбылской области.

Он напомнил, что в 2010 году в области реализовано 7 инвестиционных проектов на сумму Т52,7 млрд, создано более 2,5 тысячи новых рабочих мест. Компаниями «Аль-Басар», «Металлургический комбинат «Жанатас», «Мынарал Тас Компани», «Таразский металлургический завод», «Амангельдинский газоперерабатывающий завод», «Фабрика ПОШ-Тараз», «Жасулан и К» введены новые производства.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы ликвидировали подпольный цех по изготовлению пива

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Глава государства посетил выставку GITEX AI Central Asia & Caucasus

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина