Заявку на лекарства чиновники составили на сумму 5,5 миллиарда тенге в Жамбылской области — передает телеканал "Astana". Управление здравоохранения региона сообщает, что первая партия в 214 препаратов уже на места.
Во время заседания комиссии при партии "Нұр Отан" обсуждались направления в развитии высоких технологий.
Помимо этого эксперты обсудили острую необходимость в развитии отечественных компаний по предоставлению медикаментов. 90 процентов лекарств в нашу страну завозится из-за рубежа, и лишь 10 процентов — продукция отечественных предприятий.
— Фармпроизводство очень дорого, потом субстанции все завозятся из-за рубежа. Чтобы запустить фармзаводы нужна поддержка государства, нужны субсидии. Согласованно подписали меморандум о не повышении цен на 140 наименований. Вот эти 140 наименований мы повесили во всех аптеках города и области, и будем держать цену до 31 декабря 2018 года, — сообщил председатель Ассоциации фармацевтов по Жамбылской области Ляззат Айткулова.
Также сообщается, что свыше 100 человек в регионе уже сейчас получают бесплатные амбулаторные медикаменты.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника