Цель акции заключается в привлечении широкой общественности к участию в творческих конкурсах, направленных на сохранение в природе двух видов тюльпанов — тюльпана Грейг и тюльпана Кауфмана, занесенных в Красную книгу Казахстана.
По словам одного из организаторов фестиваля, менеджера НПО “Дикая природа” и ассоциации “Западный Тянь-Шань” Светланы Баскаковой, в 2001-2002 годах проект “Короли тюльпанов” был также направлен на сохранение двух редких видов тюльпанов, произрастающих в Западном Тянь-Шане. В рамках проектов проходили рейды на станции Тюлькубас совместно со службой охраны заповедника Аксу-Жабаглы с целью пресечения торговли дикорастущими видами тюльпанов, распространялись листовки и плакаты, организовывались познавательные походы в горы. Совместно с инициативной группой “Красная горка” организована охрана одноименного памятника природы в период массового цветения тюльпанов.
Второй фестиваль тюльпанов проводится при поддержке межгосударственного проекта программы ТАСИС “Сохранение биоразнообразия Западного Тянь-Шаня”. Акция завершится 1 мая церемонией награждения победителей по нескольким номинациям. Для участия в фестивале принимаются фотографии, рисунки, плакаты, сочинения, научно-исследовательские работы, стихотворения, песни, изделия из природных материалов на тему “Тюльпаны Тянь-Шаня”.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В горах Алматы подростку стало плохо на высоте более 2500 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок