Опубликовано: 110

В ЮНЕСКО внесли 100-летие Бердибека Сокпакбаева в календарь памятных дат

В ЮНЕСКО внесли 100-летие Бердибека Сокпакбаева в календарь памятных дат Фото - открытые источники

В родном селе писателя установят памятник.

100-летие известного казахстанского детского писателя Бердибека Сокпакбаева включили в календарь памятных дат ЮНЕСКО, сообщает Служба центральных коммуникаций при президенте РК.

По инициативе президента Касым-Жомарта Токаева в Казахстане началось празднование 100-летия писателя. В родном селе Бердибека Сокпакбаева – Нарынколе – установят памятник. Кроме того, имя писателя дадут парку, образовательному учреждению и областной библиотеке.

Бердибек Сокпакбаев оставил после себя более 20 рассказов, повестей, романов для детей и подростков. На произведениях "Меня зовут Кожа", "16-летний чемпион", "Мёртвые не возвращаются" выросло не одно поколение казахстанцев. Повесть "Меня зовут Кожа" перевели на 68 языков мира.

Бердибек Сокпакбаев был членом Союза писателей Казахстана с 1952 года. Здесь он работал консультантом по детской литературе. Ещё при жизни его называли классиком казахской детской литературы.
Празднование 100-летнего юбилея писателя, внёсшего огромный вклад в развитие отечественной литературы, началось в его родной Алматинской области. Юбилейные мероприятия пройдут и в других регионах Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи