Опубликовано: 490

В ЮКО жители села Карасу требуют дать им воду

В ЮКО жители села Карасу требуют дать им воду

Десяти тысячам жителей села Карасу приходится бороться за питьевую воду, которая у них в дефиците.

Об этом сообщает "Отырар ТВ".

Второй год местная жительница Кубар Алиева со своим ребенком ездит по больницам. Медики никак не могут вылечить болезнь, которую сын подхватил после употребления грязной воды, а другой в доме и не было.

«Живем как в пустыне. Воду привозим издалека. Раньше у соседей брали, но сейчас и они не дают, потому что не успевают даже для себя набрать, ведь коммунальная компания включает им иногда воду всего на пару часов», — рассказывает Кубар Алиева.

Питьевая вода в селе Карасу на вес золота — и так уже больше 5 лет. Аульчане с проблемой не раз обращались к местным властям. Но здесь, по словам жителей, ответ один: трубы сгнили, а ремонтировать их на деньги из государственного бюджета не могут, потому что коммунальная компания «Әділ-Z», подающая воду, частная.

«Во время приватизации они как-то получили в свою собственность водопроводные сети, за которыми не следят. Мы хотели вернуть все в государственную собственность, чтобы наладить систему, но собственники компании требуют деньги», — говорит аким Карасуского сельского округа Ербол Бекбердиев.

Просить воду жители села Карасу пришли в офис компании «Әділ-Z». Но никто из ее сотрудников к возмущенным сельчанам так и не вышел. Людям остается ждать, когда коммунальные магистрали вернут в государственную собственность. Вот тогда, как обещали местные чиновники, вода в домах жителей будет 24 часа в сутки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи