По его информации, на Токтагульском водохранилище сложилась напряженная ситуация. Водоем почти полностью заполнен. Уровень воды составляет 19,41 миллиарда кубометров при проектной мощности 19,5 миллиарда кубометров.
«Необходимо в срочном порядке собрать водников и энергетиков сопредельных государств, чтобы разработать и согласовать режим работы Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ. Иначе ситуация может выйти из-под контроля, что грозит Шардаринского водохранилищу притоком большой воды», — сказал Сейсенов в интервью ИА Новости-Казахстан.
Он пояснил, что казахстанские специалисты в настоящее время не имеют информации об объемах воды, которую «кыргызская сторона намерена сбросить вниз по течению».
Глава «Югводхоз» отметил, что сейчас в Шардаринском водохранилище накоплено 1,462 миллиарда кубометров воды при проектной мощности 5,4 миллиарда. «Запас не такой уж и большой, если учесть, что Чаракское водохранилище при проектной мощности 2,3 миллиарда кубов заполнено примерно на две трети. К тому же, есть еще и побочный приток, который может ускорить наполнение Шардары», — предупреждает Сейсенов.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника