По его информации, на Токтагульском водохранилище сложилась напряженная ситуация. Водоем почти полностью заполнен. Уровень воды составляет 19,41 миллиарда кубометров при проектной мощности 19,5 миллиарда кубометров.
«Необходимо в срочном порядке собрать водников и энергетиков сопредельных государств, чтобы разработать и согласовать режим работы Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ. Иначе ситуация может выйти из-под контроля, что грозит Шардаринского водохранилищу притоком большой воды», — сказал Сейсенов в интервью ИА Новости-Казахстан.
Он пояснил, что казахстанские специалисты в настоящее время не имеют информации об объемах воды, которую «кыргызская сторона намерена сбросить вниз по течению».
Глава «Югводхоз» отметил, что сейчас в Шардаринском водохранилище накоплено 1,462 миллиарда кубометров воды при проектной мощности 5,4 миллиарда. «Запас не такой уж и большой, если учесть, что Чаракское водохранилище при проектной мощности 2,3 миллиарда кубов заполнено примерно на две трети. К тому же, есть еще и побочный приток, который может ускорить наполнение Шардары», — предупреждает Сейсенов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Мужчина бросил камень в вольер со львом в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жительница Астаны, потерявшая троих детей при пожаре, пришла в сознание
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина