За этот период предприятия области выпустили продукции на 10 млрд. тенге, что на 1,5 млрд. тенге меньше, чем за соответствующий период прошлого года.
По словам начальника департамента индустрии и торговли ЮКО Пернебая Абубакирова, спад выпускаемой продукции произошел на 12 основных предприятиях, в числе которых “ШымкентМай” (растительное масло), “Адал” (текстиль), “ПетроКазахстан” (ГСМ), “Восход” (швейное производство), “Химфарм” (лекарственные препараты) и др.
Руководители предприятий назвали несколько факторов снижения количества выпускаемой продукции, такие как повышение цен на сырьевые ресурсы, нездоровая конкуренция, неудовлетворительный менеджмент.
Некоторые предприятия, в основном, находящиеся в иностранном управлении, игнорируют требование властей в предоставлении документации и объяснений снижения темпов производства.
По словам заместителя акима ЮКО Светланы Бурлаченко, для предприятий, не выполняющих нормативов, помимо аудита, можно применить и процедуру банкротства.
В ходе совещания руководители предприятий обязались к концу квартала нормализовать ситуацию с объемом производства и ликвидировать снижение по сравнению с прошлым годом.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Вырубка дерева стала причиной громкого конфликта в центре Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства