Опубликовано: 80

В ЮАР выявили новый штамм коронавируса

В ЮАР выявили новый штамм коронавируса Фото - Inform.kz

В ЮАР обнаружили новый штамм коронавируса с множественными мутациями, который может быть более заразным и устойчивым к вакцинам.

Штамм, идентифицированный исследователями Национального института инфекционных болезней в Квазулу-Натал, получил название C.1.2, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Его впервые обнаружили в мае в провинциях Мпумаланга и Гаутенг, примерно в начале третьей волны пандемии в стране. Через месяц он появился в провинциях Квазулу-Натал и Лимпопо, а также в Англии и Китае.

Степень опасности штамма сейчас оценивается - идут лабораторные исследования, чтобы установить, насколько хорошо вариант нейтрализуется антителами и способен ли он преодолевать иммунитет вакцинированного человека. Указано, что структура C.1.2 схожа со штаммом "дельта", но она более мутирована.

По словам специалиста по инфекционным заболеваниям и одного из авторов исследования C.1.2 Ричарда Лесселлса, появление этого штамма говорит о том, что "пандемия еще далека от завершения и вирус все еще изучает способы, как потенциально лучше заразить человеческий организм".

Специалисты передали промежуточные результаты исследований во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

Отметим, сейчас самым агрессивным штаммом считается "дельта": на второй-третий день после госпитализации у пациентов резко снижается сатурация, поэтому они не могут самостоятельно дышать и требуют пребывания в реанимации.

Ранее глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус призвал начать подготовку к новой пандемии осенью, в организации прогнозируют свыше 200 тысяч смертей от коронавируса. Жертвами болезни в мире уже стали 4,5 миллиона человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи