Опубликовано: 38100

"Лямбда" - штамм, страшнее индийского: правда ли, что в мире появился самый опасный вид коронавируса

"Лямбда" - штамм, страшнее индийского: правда ли, что в мире появился самый опасный вид коронавируса Фото - pixabay.com

Что означает новый штамм "лямбда", о котором пишут ученые, насколько сильно он распространился в странах мира и может ли он быть заразнее индийского варианта коронавирусной инфекции. 

Не так давно в СМИ начала распространяться информация о возникновении нового варианта коронавируса, который назвали "лямбда". Стало известно, что ученым из клинической больницы в бразильском городе Порту-Алегри впервые удалось описать случай заражения данным типом вируса. Пациентом стал молодой человек, у которого по возвращении из Аргентины появились симптомы респираторного заболевания. Через два дня его госпитализировали в местную больницу, результаты ПЦР-теста оказались положительными. 

По словам исследователей, новый вариант SARS-CoV-2 впервые выявили в Перу в августе 2020 года, а вскоре его обнаружили еще в 26 государствах, в том числе в Европе и США. Тем не менее первый случай заражения в Бразилии зафиксировали лишь в феврале. Не так давно сообщили о первом случае заражения "лямбда"-коронавирусом в Великобритании.

Пока у ученых нет доказательств, что новый штамм провоцирует более тяжелое течение COVID-19 или ослабляет действие вакцин. Но Всемирная организация здравоохранения может включить С.37 в список "вызывающих озабоченность" из-за его распространения в странах Южной Америки, подытожили специалисты.

В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, что известно о новом возможном варианте коронавируса и что об этом пишут в иностранных СМИ. 

Что значит вариант "лямбда"

"Лямбда" - очередная предположительная мутация коронавирусной инфекции. Как сообщает издание Business Today, мутации - это часть эволюции вируса. Вирус SARS-Cov-2 представляет собой одноцепочный РНК-вирус. Изменения генетической последовательности РНК - это мутации. В тот момент, когда вирус попадает в свою клетку-хозяин или восприимчивое тело, он начинает размножаться. Когда распространение инфекции увеличивается, скорость репликации также увеличивается. Вирус, в котором есть мутация, называют "новым вариантом".

Мутации могут иметь положительное, отрицательное или нейтральное влияние на здоровье человека. Нормальный процесс мутаций начинает влиять на людей, когда он приводит к изменению уровней передачи или лечения. Негативные воздействия включают скопление инфекций, повышенную трансмиссивность или способность подавлять иммунитет. Служба общественного здравоохранения Англии классифицирует вариант "лямбда" как «исследуемый вариант». 

Слово "лямбда" - это последовательность, в которой ВОЗ классифицирует новые типы вируса. Штамм еще не добавлен в список "вызывающих озабоченность", который формирует Всемирная организация здравоохранения. На данный момент в этом перечне штаммы "альфа" (британский), "бета" (южноафриканский), "гамма" (бразильский) и "дельта" (индийский). 

Какие симптомы у нового типа вируса

Как сообщает британское издание Express со ссылкой на агентство общественного здравоохранения Англии, на данный момент в Англии зарегистрировано шесть случаев "лямбда"-варианта. Считается, что все они связаны с поездкой граждан за границу. На данный момент эксперты здравоохранения проводят испытания, и пока нет достоверных сведений о более тяжком течении заболевания.

Основные симптомы "лямбда"-штамма не сильно отличаются от остальных штаммов. Медики порекомендовали обращать внимание на такие симптомы, как высокая температура, непрерывный кашель, а также потеря или изменение обоняния и вкуса, поскольку эти стандартные симптомы проявляются у большинства людей, заболевших COVID-19.

Кроме того, учитывая, что практически каждый третий человек, зараженный коронавирусом, не испытывает симптомов, гражданам рекомендуется проходить ПЦР-тестирование в случае обнаружения данных симптомов.

Может ли новый вариант быть опаснее индийского штамма

На этот счет мнения сейчас сильно разнятся. Поскольку органы здравоохранения все еще изучают этот вариант, на данный момент не существует достоверных научных исследований о большей опасности нового штамма. Однако есть предварительное исследование бразильских ученых. 

По мнению тамошних специалистов, штамм "лямбда" может быть способен к более быстрому распространению и пониженной чувствительности к нейтрализации антителами. Это может значительно повлиять на эффективность стратегий борьбы с пандемией COVID-19. Также утверждалось, что этот вариант очень схож с британским и бразильским, однако регистрируется, что он может обладать большей контагинозностью по сравнению с предыдущими. 

Может ли повториться страшный индийский коронавирусный сценарий в Казахстане: откровения вирусолога

Однако руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков в интервью российскому изданию "Известия" выразил сомнения касательно опасности нового типа вируса. Особенно на фоне того, как в мире сейчас бушует индийский штамм COVID-19.

- «Лямбды» можно было бы опасаться, если бы не «дельта». Их противоборство можно было бы увидеть, если есть страны, где представлен и тот и другой вариант SARS-CoV-2. Судя по базе, эти штаммы встречаются в некоторых европейских странах. Но, если судить по тому, насколько быстро сейчас распространяется вариант «дельта», он посильней, - заявил ученый. 

Эффективны ли вакцины против нового штамма

Ответа на этот вопрос также пока нет, есть лишь разные предположения со стороны мирового ученого сообщества. Американские ученые предполагают, что, поскольку SARS-CoV-2 был впервые выявлен в конце декабря 2019 года, за время его распространения появились варианты  с потенциально повышенной трансмиссивностью и пониженной чувствительностью к нейтрализации антител после инфекции или вакцинации. Их возникновение может негативно сказаться на стратегии борьбы с пандемией COVID-19. 

В своем предварительном исследовании перуанские ученые отмечали, что есть предположение, что критическая ситуация в системе здравоохранения и недавний отчет о росте смертности в ряде стран Южной Америки могут быть связаны с растущей распространенностью варианта "лямбда", однако это еще никак не подтверждено. 

В заключении своего письменного отчета ученые пишут, что пока неизвестно, является ли этот вариант более трансмиссивным или более патогенным, чем другие существующие штаммы, и способен ли он избежать иммунитета, индуцированного вакциной. Из-за этого невозможно оценить эффективность имеющихся вакцин против данного штамма. 

Но стоит отметить, что недавно заместитель директора Центра им. Гамалеи по научной работе Денис Логунов заявил, что эффективность «Спутника V» против индийского штамма снижена примерно в 2,6 раза. Однако уточнялось, что на саму эффективность вакцины это влияет мало, и она остается на достаточном для защиты уровне 90 процентов.

Как защититься от нового варианта вируса

Согласно рекомендациям ВОЗ, методы защиты от COVID-19 при любом из штаммов всегда одинаковые. Лучшие методы борьбы - держаться на безопасной дистанции от окружающих, избегать массового скопления людей, особенно в закрытых помещениях, носить маску, хорошо проветривать помещения, регулярно мыть руки и прикрывать нос и рот сгибом локтя или салфеткой при кашле или чихании.

Кроме того, ВОЗ также рекомендует как можно скорее пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции, поскольку это единственный безопасный и действующий способ сформировать коллективный иммунитет, чтобы избежать будущего распространения инфекции. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи