В Японии планируют закапывать части ядерных реакторов после их демонтажа - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+18 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Японии планируют закапывать части ядерных реакторов после их демонтажа

В Японии планируют закапывать части ядерных реакторов после их демонтажа

По мнению японских специалистов, через 300-400 лет после захоронения радиационный фон излучающих радиацию элементов реактора существенно снизится, что позволит безопасно продолжить процесс утилизации.

  • 25 Мая 2016
  • 799
Иллюстрация Caravan.kz

Комитет по контролю за атомной энергетикой (ККАЭ) Японии разрабатывает план по утилизации элементов конструкции демонтированных ядерных реакторов путем их захоронения. Как отметили в ККАЭ, предполагаемый срок хранения в земле радиоактивных элементов составит 300-400 лет, сообщает ТАСС.

— Мы хотим закапывать радиоактивные материалы, в том числе части ядерных реакторов, — отметили в Комитете. — В настоящее время прорабатываются детали такой системы демонтажа.

Согласно планам, площадки для захоронения радиоактивных частей реакторов должны находиться максимально далеко от населенных пунктов. Глубина захоронения составит около 70 метров.

По мнению японских специалистов, через 300-400 лет после захоронения радиационный фон излучающих радиацию элементов реактора существенно снизится, что позволит безопасно продолжить процесс утилизации.

В Японии сразу несколько АЭС, в том числе "Фукусима-1", авария на которой в 2011 году вынудила страну отказаться от ядерной энергетики, должны быть демонтированы в ближайшее время. По оценкам специалистов, на демонтаж этой станции может уйти по меньшей мере 40 лет.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина