Опубликовано: 960

В ВС РК подвели итоги акции «Память вечна»

В ВС РК подвели итоги акции «Память вечна»

Сегодня, 6 мая, в Астане на площади «Отан қорғаушылар» презентовали баннер с фотографиями, собранными в рамках акции "Память вечна", посвященной 70-летию Великой Победы, сообщает пресс-служба МО РК. 

Акция "Память вечна" уникальна и не имеет аналогов в нашей стране. Она соединила несколько поколений казахстанцев: нынешних военнослужащих и их героических родных, позволила узнать новых героев той войны, их неповторимые истории и судьбы.
"Сегодня мы собрались по особому случаю в священном месте – у Вечного огня в канун Дня Великой Победы и Дня защитника Отечества. Победа в Великой Отечественной войне досталась нам ценой неисчислимых страданий, жертв и лишений. Мы свято чтим память о принесенных жертвах.
"Примите мои самые горячие и сердечные поздравления с праздником Великой Победы и Днем защитника Отечества! Сегодня в рамках акции "Память вечна" военнослужащие Вооруженных Сил Республики Казахстан проводят легкоатлетический забег, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это дань уважения бессмертному подвигу наших героев", - сказал заместитель начальника Генерального штаба ВС РК генерал-майор Мукан Дюсекеев.
Стартовав в Вооруженных Силах в конце января за несколько месяцев "Память вечна" объединила более одной тысячи военнослужащих со всех уголков страны. Все они отправляли фото из личных семейных архивов, рассказывали уникальные истории о своих родных и знакомых, в 1941-1945 годы сражавшихся на полях Великой Отечественной войны. В итоге для баннера были отобраны 130 наиболее интересных участников.
После торжественной презентации более 450 военнослужащих совершили в честь акции и приближающейся знаменательной даты трехкилометровый легкоатлетический забег до памятника Бауыржану Момышулы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи