Как сообщил журналистам главный специалист отдела государственного пожарного контроля управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС ВКО Азамат Капышев, за 3 месяца 2015 года зарегистрирован 301 пожар (336 в аналогичный период 2014 года). Погибло 34 человека, из них от удушения угарным газом – 11, пишет Newtimes.kz.
«Около 70% пожаров происходят в жилом секторе. В 80% случаев это происходит из-за несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности, это связано с увеличением электроприборов в домах», — рассказал А.Капышев.
Специалисты отмечают, что, несмотря на проводимые предупреждающие мероприятия, большую роль по-прежнему играет человеческий фактор.
«В городах области произошло 208 пожаров, 93 пожара зарегистрировано в сельской местности. Мы планируем усилить работу по оповещению и профилактике пожаров посредством СМИ», — добавил А.Капышев.
«За анализируемый период этого года, на пожарах подразделениями противопожарной службы области спасено 48 человек, материальных ценностей на сумму 515 млн 980 тысяч тенге», — говорится в сообщении.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок