Как сообщили в пресс-службе областного департамента по чрезвычайным ситуациям, на республиканской трассе Усть-Каменогорск – Алтай – Рахмановские Ключи в переметах встали 97 автомобилей. Спасатели из Алтая на внедорожнике добрались до места и эвакуировали из микроавтобуса 6 пассажиров. Одновременно на участке начала работу техника "Казахавтодора" и местного коммунального предприятия. По мере того как шнекороторы и бульдозеры очищали трассу, колонна продвигалась в сопровождении экипажей спасателей и полиции.
– Поступил звонок, что в снегу встал автомобиль в районе села Снегирево, людям нужна помощь, – рассказали в департаменте. – Навстречу выехал уазик со спасателями. Примерно в трех километрах от села дорога исчезла, впереди – сплошное белое полотно. Проехать невозможно. Бойцы вышли из уазика и пошли сквозь снег пешком. Они нашли машину, в ней было двое мужчин. Водитель рассказал, что двигатель не заводится. Спасатели забрали путников и вернулись вместе с ними к своему автомобилю. Обоих отвезли в Алтай.
Еще 15 автомобилей забуксовали в заносах на дороге Усть-Каменогорск – Самарское. Сугробы были такими, что не смог пройти КамАЗ.
Колонна начала движение только тогда, когда к работе приступила техника предприятия "Облшығысжол". Многие машины приходилось буксировать.
– На трассе Омск – Майкапчагай в Кокпектинском районе оказались заблокированы 54 автомобиля – 24 грузовых и 30 легковых, – дополнительно сообщили в департаменте. – Сотрудники районной службы ЧС выехали на гусеничном тягаче и эвакуировали с двух участков 22 человека.
На протяжении всей зимы восточноказахстанцы проходят испытание снегопадами и метелями. Чего только стоит история спасения чабана из села Саржал Абайского района.
Мужчина заплутал в метель и почти двое суток пробовал выйти к людям.
Спасатели полтора дня прочесывали заснеженную степь. Но в итоге саржалец сам выбрался к рабочему поселку. Практически чудом. Получил обморожения, но остался жив!
В Бескарагайском районе уже дважды спасатели эвакуировали рожениц из отрезанных снегом сел. К счастью, в обоих случаях все закончилось благополучно.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС