Опубликовано: 150

В ВКО зарегистрировали пять случаев клещевого энцефалита

В ВКО зарегистрировали пять случаев клещевого энцефалита Фото - Блог Medical Note

Три случая энцефалита были отмечены в Катон-Карагайском районе и по одному - в районе Алтай и в областном центре.

«Больные после укуса вовремя не обратились за медицинской помощью и не получили иммуноглобулин с профилактической целью, — пояснила главный специалист отдела эпидемического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями Департамента охраны общественного здоровья Алия Оспанова. — Больные заразились на территории сел Топтерек, Свинчатка, Белкарагай и Тургусун. Мальчик из Усть-Каменогорска был укушен клещом в поселке Рудничный под Талдыкорганом», передает Altaynews.kz.

«Пациенты находились на стационарном лечении, — рассказала главный инфекционист Управления здравоохранения ВКО Назигуль Сапаргалиева. — У троих ребят болезнь протекала в тяжелой форме, но сейчас они все выздоровели. У одного из детей развились остаточные явления в нижних конечностях. Ему еще предстоит проходить реабилитационные мероприятия».

Медики рекомендуют не пренебрегать защитными мерами. Выезжая на природу, следует использовать максимально недоступную для насекомых одежду и репелленты, проводить обязательные взаимоосмотры по возвращении домой. А в случае, если зловредное насекомое все же совершит нападение, обращаться к врачу в течение трех дней после укуса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи