Поднять уровень образования в городах хотя бы до сельского порекомендовал аким ВКО Даниал Ахметов, передает Caravan.kz.
— Мы всегда с гордостью говорили, и, наверное, это был тренд советского времени, что школы в городах были лучшими, — сказал он. — Теперь же, наоборот, по качеству знаний лучшим в области является Аягозский район, средний бал по ЕНТ составил 93,6, Курчумский район — 91,8 и Абайский — 88,9. Почему из года в год ученики выпускных классов из сел показывают лучшие результаты тестирования, чем ученики Усть-Каменогорска и Семея? Здесь средний балл по ЕНТ составил 87,8 и 85,3 соответственно. Город отстает.
Даниал Ахметов поручил акимам городов серьезно заняться вопросом повышения уровня образования школьников, а также напомнил, что Восточный Казахстан – единственный регион, в котором по проекту «Менің мектебім» все 648 школ области оснащены IT-классами.
Школьники бесплатно получают знания по робототехнике, 3D-моделированию и программированию. Также в рамках проекта «Білікті маман» третий год подряд выделяются гранты акима области на обучение в вузах на востребованные в регионе специальности. В результате, по его словам, за 3 года отток выпускников в зарубежные вузы снизился в 3 раза с 1800 до 535 человек.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице 16-17 мая запустят LRT
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок