Опубликовано: 6200

В ВКО уровень образования в селах выше, чем в городах

В ВКО уровень образования в селах выше, чем в городах Фото - sputniknews.kz

Об этом сегодня заявил аким ВКО на отчетной встрече с населением.

Поднять уровень образования в городах хотя бы до сельского порекомендовал аким ВКО Даниал Ахметов, передает Caravan.kz.

- Мы всегда с гордостью говорили, и, наверное, это был тренд советского времени, что школы в городах были лучшими, - сказал он. - Теперь же, наоборот, по качеству знаний лучшим в области является Аягозский район, средний бал по ЕНТ составил 93,6, Курчумский район - 91,8 и Абайский - 88,9. Почему из года в год ученики выпускных классов из сел показывают лучшие результаты тестирования, чем ученики Усть-Каменогорска и Семея? Здесь средний балл по ЕНТ составил 87,8 и 85,3 соответственно. Город отстает.

Даниал Ахметов поручил акимам городов серьезно заняться вопросом повышения уровня образования школьников, а также напомнил, что Восточный Казахстан – единственный регион, в котором по проекту «Менің мектебім» все 648 школ области оснащены IT-классами.

Школьники бесплатно получают знания по робототехнике, 3D-моделированию и программированию. Также в рамках проекта «Білікті маман» третий год подряд выделяются гранты акима области на обучение в вузах на востребованные в регионе специальности. В результате, по его словам, за 3 года отток выпускников в зарубежные вузы снизился в 3 раза с 1800 до 535 человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи