Опубликовано: 160

В ВКО стали применять арабскую вакцину «Hayat-Vax»

В ВКО стали применять арабскую вакцину «Hayat-Vax» Фото - vlast.kz

По официальным данным, более 50 миллионов доз ее уже направлены в 34 страны мира.

«Hayat-Vax» — инактивированная вакцина. Производится она на базе фармацевтической компании «Жулпар» в Объединенных Арабских Эмиратах. В основе ее уже зарекомендовавшая себя китайская вакцина, произведенная в ОАЭ по лицензии, передает корреспондент YK-news.kz.

Со слов врача-эпидемиолога Медицинского центра имени Б.М. Шаяхметова Юрия Коляды закуп дорогой арабской вакцины (а стоимость ее в восемь раз превышает отечественную) Казахстан производит, так как ни одно государство мира, выпускающее средства для прививок, пока не способно полностью удовлетворить спрос такой большой страны, как наша. Посему, наряду с отечественной, у нас применяются импортные вакцины, среди которых российская «Спутник V», китайская, а теперь и арабская.

— Живые вирусы для производства этой вакцины не используются, а только их генетический материал, который встраивается в клетки, продуцирующие антитела, — пояснила заведующая отделением участковой службы №2 учреждения «Амбулаторный центр» Усть-Каменогорска Ольга Шмелькина. — Точно по такому же принципу действует отечественный «КазВак». Инактивированные вакцины менее эффективны по сравнению с живыми, но переносятся легче, нежели те, где живые вирусы используются.

По данным ВОЗ в настоящее время в мире использовано более десяти миллионов доз вакцины «Hayat Vax». При этом не поступало сообщений о серьезных побочных реакциях. На основании имеющихся и промежуточных результатов доказана 79,3-процентная эффективность против инфекции COVID-19 и 100-процентная эффективность в предотвращении средних и тяжелых случаев заболевания.

Вакцину «Hayat-Vax» разрешено применять лицам в возрасте от 18 лет и старше, пожилым пациентам и тем, кто страдает хроническими заболеваниями при отсутствии обострения.

Запрещено — лицам с аллергическими реакциями на какой-либо компонент вакцины, беременным, кормящим матерям, детям до 18 лет.

— Для эффективной защиты от КВИ рекомендуется многократная вакцинация «Hayat-Vax», — комментирует Ольга Шмелькина. — Мы ставим этот препарат в два компонента, с интервалом в 21 день. Но возможна и более поздняя ревакцинация. Препарат вводится внутримышечно в дозе 0,5 миллилитра в верхнюю треть плеча.

Ожидаемая реакция на прививку может предполагать гриппоподобный синдром, озноб и незначительное повышение температуры. Очень редко проявляются тошнота и рвота, диарея, головокружение, утомляемость, мышечные боли, артралгия, сонливость, кожная сыпь, зуд на месте инъекции. В любом случае, неприятные ощущения продлятся не более трех дней и специального лечения не потребуют.

— Сегодня я разговаривала с главврачом поликлиники № 1, — рассказывает Ольга Шмелькина. — Она привилась препаратом «Hayat Vax». Также им вакцинировались доктора областной больницы. Никто из них ни о каких побочных действиях не сообщал. Все продолжают работать.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи