Об этом сообщает Caravan.kz.
Конкурс проходит по трём категориям и четырём номинациям:
- лучшее предприятие производственного назначения;
- лучшее предприятие, выпускающее товары для населения;
- лучшее предприятие, оказывающее услуги;
- лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и/или сельскохозяйственную продукцию.
В каждой номинации определяются победители среди субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства.

Кроме того, вручаются специальные премии: “Лучший индустриальный проект” и “Лучший инновационный проект”.
В этом году от Восточно-Казахстанской области заявки на участие подали пять предприятий:
ТОО «Эмиль», «Алтай-МП», АО «Усть-Каменогорская птицефабрика», ТОО «Силумин-Восток», ПТК «IZOTERM».
Лауреаты конкурса получают диплом, эмблему премии и денежный приз, а также право использовать знак «Алтын сапа» в рекламе и на продукции в течение четырёх лет.
Конкурс важен в целях повышения качества отечественных товаров и укрепления конкурентоспособности предприятий Казахстана.
Награды сегодня получили и победители Республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана». Он проводился по трем номинациям:
- лучшие товары производственного назначения
- лучшие товары для населения
- лучшие продовольственные товары. В каждой из этих номинаций — по 3 победителя.
победителей от Восточного Казахстана из 83 участников регионального конкурса-выставки были отмечены на встрече с акимом ВКО Н.Сактагановым.

В номинации “Лучшие товары производственного назначения”:
- ТОО «SP Jet» (Усть-Каменогорск)
- ТОО «ПТК “IZOTERM” (Глубокое)
- ТОО “ПКФ Профиль” (Усть-Каменогорск)
“Лучшими товарами для населения” признана продукция “АЛЬЯНС-MEDICA”, “Альприма” из Усть-Каменогорска и ИП «Эльмира Есманбек» Курчумский р-н.
«Лучшие продовольственные товары» 2025 года в ВКО: ТОО «Эмиль», «Айтас-МП» (Катон-Карагайский р-н) и ИП «АС».

В рамках мероприятия также отметили победителей премий «Адал Азамат» и «Улы Дала Елі», которые используют в бизнесе принципы экологичности, социальной ответственности и благотворительности.
Это Тоо «Бухтарминское нерестово-вырастное хозяйство» и производственно-торговая компания «IZOTERM».
Ну а лауреатами премии «Алтын Сапа” в этом году от нашей области стали компания «Эмиль» как лучшее предприятие, выпускающее продтовары и/или селтхозпродукцию. А также «Силумин-Восток» удостоился спецпремии «Алтын Сапа» как лучшее предприятие производственного назначения.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
За драку во время футбольного матча в Алматы могут выдворить студентов из Индии
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина