В ВКО лжесотрудник акимата обманул жителей на 60 млн тенге - Караван
  • $ 440.86
  • € 500.77
+20 °C
Алматы
2026 Год
1 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В ВКО лжесотрудник акимата обманул жителей на 60 млн тенге

В ВКО лжесотрудник акимата обманул жителей на 60 млн тенге

С августа по сегодняшний день в отношении предприимчивого лжеработника акимата поступило 7 заявлений по факту мошенничества.

  • 17 Октября 2018
  • 56
Иллюстрация Caravan.kz

Жительница Усть-Каменогорска обратилась в полицию с заявлением о том, что ранее знакомый, который якобы работает в областном акимате, пообещал им помощь в приобретении дешевых квартир, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу УВД города.

— 25 августа этого года в дежурную часть городского отдела полиции обратилась жительница областного центра, 1991 года рождения, с заявлением о том, что ранее знакомый, который работает в областном акимате, в июне 2016 года зная, что они с мужем хотят приобрести квартиру, предложил им в виде варианта черновой проект 12-ти этажного дома, с собой гражданин принес чертежи вышеуказанного дома и буклеты. Для пущей убедительности даже свозил их на место стройки и пообещал им три трехкомнатные квартиры на общую сумму 20 млн тенге, — сообщили в полиции.

Так с августа по сегодняшний день в отношении предприимчивого лжеработника акимата поступило 7 заявлений по факту мошенничества, где он предлагал помощь в приобретении дешевой жилплощади. Люди отдавали свои «кровью и потом» нажитые деньги практически незнакомому человеку, с которым их познакомили родственники или коллеги в надежде на приобретение крыши над головой.

— Мошенник представлялся специалистом руководящего звена и что вопросы распределения жилья находятся именно у него «в руках». Люди, услышав о «неслыханной щедрости», старались собрать деньги любым путем: продавали автомобили, брали кредиты, просили в долг у родственников и знакомых и отдавая деньги, даже не брали расписку. На сегодняшний день общая сумма ущерба составила около 60 млн тенге, — рассказали в полиции.

Сотрудниками полиции УВД Усть-Каменогорска начато досудебное расследование по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

— Управление внутренних дел города Усть-Каменогорска просит граждан быть бдительными, проверять всю информацию, не отдавать деньги незнакомым людям. Если даже появилась необходимость в передаче денежных средств, то брать заверенную нотариально расписку. Не доверять людям предлагающим помощь в оформлении кредитов, так как современная банковская система не поддается вмешательству извне и все банковские услуги оказываются на бесплатной основе, — обратились полицейские к населению.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы начнут взимать плату за хранение автомобилей на спецстоянках

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана