Опубликовано: 270

В ВКО из-за паводков эвакуировали 750 человек

В ВКО из-за паводков эвакуировали 750 человек

Такое количество людей спасатели эвакуировали за последние пять дней.

В Восточном Казахстане спасательные подразделения совместно с местным исполнительным органом продолжают устранять последствия подтопления дождевых и талых вод, сообщает Bnews.kz.

- В общей сложности по области за последние 5 дней спасателями было эвакуировано более 750 человек. Большинство их них находятся у родственников, остальные в эвакуационных пунктах. Людям оказывается психологическая помощь. В настоящее время 44 человека вернулись в свои дома, - говорится в сообщении.

По информации ведомства, в областном штабе кризисного центра действует телефон горячей линии номер которого: 55-38-19 . За несколько дней на телефон поступило порядка 300 звонков. В основном людей беспокоит паводковая обстановка по области. Специалистами оперативного штаба были даны разъяснительные и консультационные рекомендации.

В помощь восточно-казахстанским спасателям из Южно-Казахстанской области прибыла группировка сил и средств "Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ" и ОСО. Дополнительно спасатели привезли еще 30 мотопомп. Группа дислоцирована по разным участкам области. В основном работы ведутся в Глубоковском и Шемонаихинском районах. За несколько часов южно-казахстанские спасатели из домов и придворовых участков откачали порядки 5 тысяч куб.м. воды.

Напомним, что в Усть-Каменогорске активную помощь по отводу воды оказали спасатели из Павлодарской области. Их усилиями было откачено около 12 тысяч куб.м. воды.

- В течении дня, сегодня, дополнительно в область прибывают силы и средства КЧС МВД РК. На сегодняшний день из 63 домов вода ушла. Основное количество расположено в городе Усть-Каменогорске. В районах, где на днях "большая вода" нанесла удар, откачка воды продолжается, - отмечают в ведомстве.

Паводковую обстановку усложняют неблагоприятные погодные условия. Синоптики на ближайшие дни передают штормовое предупреждение. В области сохранятся обильные осадки, в связи с чем в регионе ожидается дальнейший подъем уровня воды, образование склонового стока, разливы и подтопления.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи