Опубликовано: 130

В апреле сохранится уроза паводков

В апреле сохранится уроза паводков

В Казахстане сохраняется угроза паводков.

По данным «Казгидромет» в первой половине апреля ожидается тёплая погода и осадки, которые могут спровоцировать интенсивное таяние снега, передает Astana TV.

Как сообщили специалисты на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, потепление и дождь ожидаются уже с первых дней месяца.

А в середине второй и третьей декады апреля потепление достигнет своего пика: до плюс 23 градусов на севере и 28 тепла на юге.

- В связи с прогнозом повышенных температур воздуха и ожидаемых осадков на равнинной территории ожидаются интенсивные снеготаяния, которые могут спровоцировать приход талых вод и подтопления пойменных участков, - прокомментировала Дидар Жанибекулы, директор Департамента гидрологии РГП «Казгидромет».

Кроме того в горных районах Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской, Южно-Казахстанской областях ожидаются выпадение дождей, которые могут спровоцировать подъем уровня воды. Еще хочется отметить, что на сегодня в Кызылординской области на реке Сырдарья идет процесс очищения ото льда, который может спровоцировать систему русел рек и подъем уровня воды в реке на пойменных участках. Правда, в апреле ожидается и похолодание. Уже в конце первой декады синоптики обещают понижение температуры. На севере, в центре и на востоке страны до минус 15 градусов.Как Казахстан теряет триллионы тенге на поливной и питьевой воде

В южном и юго-восточном регионах Казахстана температура опустится ночью до нуля градусов. А вот май по данным экспертов будет теплым и обильным на осадки, за исключением южного, юго-западного и центрального регионов. Что касается долгосрочного прогноза, то лето ожидается - дождливым и холодным. За исключением августа.


 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи