Опубликовано: 1300

В ВКО гостиницы и отели уходят под воду

В ВКО гостиницы и отели уходят под воду

В Восточном Казахстане открыли купальный сезон. Но берега размывают штормовые волны, информирует КТК. Проект берегоукрепления готов, но пока его не торопятся претворять в жизнь. 

В сезон бурь Алаколь напоминает бушующее море. Каждый год под воду уходит до 15 метров берега. В воде оказываются дорогие гостиницы, дома отдыха и дороги. 

Жумагельды Керимханов, директор зоны отдыха:

- Завтра смоет, и больше бизнеса не будет, а дальше уйти некуда – там все земли уже распределены, проданы, оформлены документы. Так что это уже чужие земли.

8 лет назад здесь построили пирс и волнолом. Но волнолом также размыла вода, и теперь продолжается затопление берега. 

 - Дома отдыха были, заборы, фундаментные блоки, все они остались под водой.

Недавно проект берегоукрепления решили возродить. Инженеры предлагают построить на Алаколе два экспериментальных пирса. В общем их будет 8. А берег планируется седалть пологим, засыпать песком. Но никто не знает. когда начнутся строительные работы. 

Алибек Суиндиков, представитель ПК «Казгипроводхоз»:

- Все сейчас увязано в выделении денег, то есть проект утвержден, госэкспертиза есть, дело стоит за финансированием.

Бьют тревогу и в селе Кабанабай, что в нескольких километрах от озера. По подсчетам специалистов, если берег не укрепить, лет через 20 и аул тоже уйдет под воду.

Калихан Нурымбаев, аким Кабанбайского сельского округа:

- Из республиканского бюджета выделялись средства, на берег завозили материалы, но работы не ведутся. Нас это беспокоит. Но мы помочь можем  только рабочей силой.

На берегоукрепительные работы требуется около 4 миллиардов. Таких денег в областном бюджете нет. Из республиканского их тоже не обещали. Тем временем, вместе с частными домами, гостиницами и пансионатами под воду уходят туалеты с выгребными ямами. А это грозит уже экологической бедой.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи