Опубликовано: 60

В Венгрии отметили День казахской культуры

В Венгрии отметили День казахской культуры Фото - МИД РК

Жителей Венгрии познакомили с казахскими традициями.

Казахстанско-венгерский фонд «Барс» и Центр «Абай» при поддержке посольства Республики Казахстан в Венгрии провели День казахской культуры в Венгрии, передает Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу посольства.

В мероприятии в числе прочих приняли участие посол Жанибек Абдрашов, президент казахско-венгерского фонда «Барс» Андраш Гал, профессор кафедры казахского языка и тюркологии «Назарбаев Университета», тюрколог Давид Шомфаи Кара, представители казахской диаспоры, студенты и венгерские друзья.

Гости ознакомились с такими традициями как «Тұсау кесу», «Беташар», «Қыз қуу» и основными жанрами казахской народной музыки, такими как «кюй», «кюй-тартыс» и «терме». Кроме того, венгерские музыканты Тамаш Палчо и Торок Тилла исполнили такие казахские песни как «Көзімнің қарасы» и «Қуаныш вальсі», а также на домбре венгерскую национальную песню «Вирагом – мой цветок».

Венгерские друзья ознакомились с казахскими кулинарными традициями. По окончании мероприятия гости смогли попробовать вкус традиционных блюд национальной кухни на праздничном столе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи