Опубликовано: 1300

В Вене против Рахата Алиева выдвинуто обвинение в убийстве

В Вене против Рахата Алиева выдвинуто обвинение в убийстве

Как заявил австрийскому информационному агентству АПА официальный представитель земельного суда Вены Томас Вечей, Алиеву, бывшему некоторое время послом Казахстана в Австрии, инкриминируется организация убийства, передает ТАСС.

От дальнейших комментариев представители и прокуратуры, и суда отказались, сославшись на то, что с документами еще не ознакомилась защита обвиняемого.

Экс-посол Казахстана в Австрии Рахат Алиев, который на родине заочно приговорен к длительному тюремному сроку за создание организованной преступной группировки, похищение и убийство людей, добровольно явился в полицию Вены в начале июня 2014 года. По словам его адвоката Манфреда Айнедтера, подзащитный решил таким образом проявить желание сотрудничать со следствием.

Алиев заочно осужден в Казахстане на 20 лет заключения по так называемому делу "Нурбанка". По версии следствия, Алиев в составе организованной им преступной группы похитил двух топ-менеджеров этого финансового института - Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова. Позднее их тела с признаками насильственной смерти были обнаружены в пригороде Алматы.

Кроме того, в 2008 году военным судом Казахстана Алиев был заочно приговорен к 20 годам лишения свободы за попытку насильственного захвата власти в стране и ряд других преступлений. Однако к моменту начала судебного процесса Алиеву удалось покинуть страну.

Некоторое время он скрывался в Австрии, где был задержан в 2007 году в рамках совместных действий казахстанских правоохранительных органов и Интерпола. Однако федеральный суд Австрии отказал казахстанской стороне в экстрадиции Алиева и освободил его под залог в 1 млн. евро. Позднее Алиев переместился на Мальту, где, по некоторым данным, пытался получить гражданство этой страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи