В Варшаве обсуждалась реализация проекта транспортировки нефти по трубопроводу Одесса-Броды-Плоцк и далее в Европу - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+30 °C
Алматы
2026 Год
13 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Варшаве обсуждалась реализация проекта транспортировки нефти по трубопроводу Одесса-Броды-Плоцк и далее в Европу

В Варшаве обсуждалась реализация проекта транспортировки нефти по трубопроводу Одесса-Броды-Плоцк и далее в Европу

В Варшаве под эгидой правительств Польши, Казахстана, Украины и Европейской Комиссии состоялась международная конференция “РIPЕLINE FORUM”, посвященная реализации проекта транспортировки нефти по трубопроводу Одесса-Броды-Плоцк и далее в Европу. Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в пресс-службе МИД РК.

  • 29 Марта 2004
  • 424
Иллюстрация Caravan.kz

В работе форума приняли участие руководители и эксперты национальных нефтегазовых компаний Казахстана, Польши, Украины, Словакии, Чехии, а также представители Европейской Комиссии и транснациональных корпораций “Шеврон”, “КонокоФиллипс”, “Шелл” и “Чанойл”. Приветствуя участников конференции, вице-премьер-министр Польши Марэк Пол подчеркнул важность для европейских стран реализации проекта Одесса-Броды-Плоцк и выразил удовлетворение участием в нем Казахстана, как одного из главных поставщиков энергоресурсов. Проект нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк является практической реализацией договоренностей президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и президента Польши Александра Квасьневского о сотрудничестве в транспортировке каспийской нефти в Европу.
По мнению представителя Европейской комиссии Фаузи Бенсарса, Казахстан вполне мог бы играть ключевую роль в реализации этого проекта. Ф. Бенсарс сообщил о намерении Европейской комиссии провести встречу заинтересованных в проекте Одесса-Броды-Плоцк сторон в Брюсселе в апреле этого года.
Исполнительный директор национальной нефтегазовой компании “КазМунайГаз” Сабр Есимбеков проинформировал участников форума о состоянии и перспективах нефтедобычи в Казахстане, а также о перспективных направлениях транспортировки казахстанской нефти на мировой рынок. Казахстан, по словам С. Есимбекова, заинтересован в реализации проекта Одесса-Броды-Плоцк с точки зрения диверсификации путей экспорта энергоресурсов, и в плане расширения сотрудничества центральноазиатской республики с европейскими странами.
Президент украинской компании “Укртранснафта” Александр Тодийчук рассказал о преимуществах данного нефтяного маршрута, в частности, сохранении высокого качества каспийской нефти и возможностях ее переработки на европейских нефтеперерабатывающих заводах. Он сообщил, что ввод в действие нефтепровода планируется в мае-июне этого года. Сейчас проводятся консультации между Украиной и Казахстаном, а также с Польшей и другими странами-участниками проекта.
Эксперты, принимавшие участие в работе форума, рассмотрели перспективы создания международного консорциума, который ежегодно мог бы поставлять в Европу до 45 млн. тонн нефти. Участники конференции сошлись во мнении о необходимости создания благоприятных коммерческих условий для поставщиков, транспортировщиков и потребителей стратегического сырья.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Семь партий. Один избиратель. Одна большая борьба

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы на Толе би городской автобус перекрыл дорогу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожарная тревога может сработать в аэропорту столицы

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства