Более 4 тысяч жителей Узбекистана были госпитализированы из-за наступившей на этой неделе аномальной жары, сообщает Sputnik Казахстан.
В Узбекистане самым жарким в году считается период с 25 июня до 5 августа. В народе его называют "чилля" ("сорок дней" в переводе с фарси). В дневные часы воздух в Ташкенте прогревается до 40−43 градусов, на юге страны — до 45 градусов. Ранее Узгидромет сообщал, что 17-22 июля на территории страны ожидается аномальная жара до +47 градусов.
"С 17 июля, когда в нашей стране началась аномальная жара, по сегодняшний день, 20 июля, всего в республиканскую службу скорой медицинской помощи поступило 130 115 вызовов", — сообщил начальник координационно-диспетчерского центра службы "103" Давлатбек Юлдашев.
По его данным, более 23,4 тысячи человек обратились в "скорую" с жалобами на повышенное давление, одышку, приступы астмы и другие хронические заболевания, "4,215 тысячи из них были госпитализированы".
В ведомстве сообщили, что из-за жары в 1010 поликлиниках и 923 кабинетах семейных врачей по всему Узбекистану усилена работа службы первичной помощи, на вызовы ежедневно могут выехать 2 762 бригады скорой медицинской помощи.
"Советуем жителям не выходить на улицу в разгар дня без крайней необходимости, пить больше жидкости, по возможности избегать употребления жирной и копченой пищи, наоборот, есть больше фруктов и овощей", — добавили в Минздраве.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов