Опубликовано: 80

В Узбекистане из-за жары госпитализированы более 4 тысяч человек

В Узбекистане из-за жары госпитализированы более 4 тысяч человек

По всему Узбекистану усилена работа службы первичной помощи.

Более 4 тысяч жителей Узбекистана были госпитализированы из-за наступившей на этой неделе аномальной жары, сообщает Sputnik Казахстан.

В Узбекистане самым жарким в году считается период с 25 июня до 5 августа. В народе его называют "чилля" ("сорок дней" в переводе с фарси). В дневные часы воздух в Ташкенте прогревается до 40−43 градусов, на юге страны - до 45 градусов. Ранее Узгидромет сообщал, что 17-22 июля на территории страны ожидается аномальная жара до +47 градусов.

"С 17 июля, когда в нашей стране началась аномальная жара, по сегодняшний день, 20 июля, всего в республиканскую службу скорой медицинской помощи поступило 130 115 вызовов", - сообщил начальник координационно-диспетчерского центра службы "103" Давлатбек Юлдашев.

По его данным, более 23,4 тысячи человек обратились в "скорую" с жалобами на повышенное давление, одышку, приступы астмы и другие хронические заболевания, "4,215 тысячи из них были госпитализированы".

В ведомстве сообщили, что из-за жары в 1010 поликлиниках и 923 кабинетах семейных врачей по всему Узбекистану усилена работа службы первичной помощи, на вызовы ежедневно могут выехать 2 762 бригады скорой медицинской помощи.

"Советуем жителям не выходить на улицу в разгар дня без крайней необходимости, пить больше жидкости, по возможности избегать употребления жирной и копченой пищи, наоборот, есть больше фруктов и овощей", - добавили в Минздраве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи