Опубликовано: 60

В Узбекистане будут наказывать родителей, которые оставляют своих детей без надзора в другой стране

В Узбекистане будут наказывать родителей, которые оставляют своих детей без надзора в другой стране

Данные нормы вводятся в действие по истечении 3 месяцев со дня официального опубликования данного закона, то есть 15 марта.

В Узбекистане будут наказывать родителей, которые оставляют своих детей без надзора на территории иностранного государства, сообщает Podrobno.uz.

Это предусмотрено законом, которым внесены дополнения и изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административной ответственности. Документ накануне подписал глава государства.

В частности, согласно дополнениям, внесенным в Кодекс об административной ответственности, оставление ребенка, имеющего гражданство Узбекистана, без надзора на территории иностранного государства отцом, матерью или лицом, их заменяющим, либо сопровождающим лицом, теперь влечет наложение штрафа от 10 до 50 БРВ (от 3 миллионов до 15 миллионов сумов).

При рассмотрении дела об административном правонарушении суд возлагает на лицо, совершившее данное административное правонарушение, обязанность по возвращению ребенка в Узбекистан с территории иностранного государства с установлением максимального срока в 30 дней либо принятию мер по устранению правонарушения.

Также, согласно дополнениям в Уголовный кодекс, оставление ребенка без надзора на территории иностранного государства, совершенное после применения административного взыскания за такое же действие, либо не обеспечение возвращения на территорию Узбекистана ребенка в срок, установленный судом, может наказываться лишением свободы на срок до 3 лет.

Если это деяние совершено при отягчающих обстоятельствах, лицо, совершившее его, может быть наказано лишением свободы на срок до 8 лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи