Опубликовано: 480

В Усть-Каменогорске открылся семинар по разъяснению приоритетов и задач, поставленных в послании президента РК народу Казахстана

Вчера, 22 мая в Усть-Каменогорске начал работу республиканский семинар-тренинг для руководителей департаментов внутренней политики и областных управлений информации и общественного согласия. Тема семинара – основные приоритеты и задачи государственной политики в свете послания президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана.

Как отметил заведующий отделом внутренней политики администрации президента РК Бахытжан Жумагулов, “пока не удалось в достаточной степени консолидировать СМИ республики в поддержку государственной политики”. Он считает необходимым “целенаправленно разъяснять людям послание президента, причем не только через государственные СМИ, но и через независимые”. Участники совещания познакомятся с опытом обеспечения интересов государства на рынке масс-медиа в Атырауской области. Представители Восточно-Казахстанской области расскажут об опыте укрепления внутриполитической стабильности в регионе. Кроме работы со СМИ принципиальное значение придается взаимодействию с обществом – через изучение его мнений, настроений, потребностей. Мониторинг и анализ внутриполитических, религиозных и социальных настроений общества должен стать существенной частью обеспечения общественного согласия, считают организаторы совещания. В четверг, 23 мая, после завершения работы семинара-тренинга, в Усть-Каменогорске откроется первая точка общественного доступа в Интернет. Это произойдет в рамках проекта “Прозрачный город”. Любой горожанин, даже не имеющий компьютера и доступа в Интернет, с помощью консультанта сможет выйти на сайт города и получить любую информацию о работе акимата, городских департаментов, послать запрос или узнать, например, какие документы требуются для регистрации предприятия или получения жилищного пособия. Это первый подобный опыт интерактивного общения местных властей и населения не только в Казахстане, но и в других странах СНГ. Европа, США, Австралия уже несколько лет внедряют подобные программы, называя этот процесс электронной демократией.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи