В Усть-Каменогорске начала действовать Школа юных спасателей - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+8 °C
Алматы
2026 Год
19 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Усть-Каменогорске начала действовать Школа юных спасателей

В Усть-Каменогорске начала действовать Школа юных спасателей

В Усть-Каменогорске начала действовать школа юных спасателей, в которой основам безопасности обучается на сегодня более 30 детей. Школа открыта на базе водно-спасательной службы ДЧС ВКО и сегодня ребята посетили первое занятие, сообщает Казинформ.

  • 21 Сентября 2010
  • 1039
Иллюстрация Caravan.kz

Юных спасателей будут обучать оказывать первую медицинскую помощь утопающим, навыкам гребли на лодке, работе со спасательным кругом, правилам поведения на воде и льду, и т.д. Идея обучить ребят практической помощи пришла сотрудникам городского ЧС, ГККП «Усть-Каменогорскому объединению детско-подростковых клубов «Жiгер» городского акимата, городскому отделу образования.

Как отмечают в городском ЧС, в дальнейшем планируется освоить спортивную подготовку, обучить навыкам работы спасателей в условиях ЧС, теории и т.д. «К окончанию курса каждый ребенок будет обладать медицинскими, противопожарными, водолазными, психологическими навыками, а также основами военного дела. Дети будут правильно ориентироваться на местности в самом незнакомом месте, не говоря уже о крепкой физической подготовке, которую они выработают на время обучения», — говорит сотрудник городского управления по ЧС Марина Лискова. А по словам преподавателя клуба «Жiгер» Алима Алимордонова: «У детей глаза «горят» и с первого урока стало ясно, что это по-настоящему нужное дело. Радостно видеть, как дети становятся взрослыми и самостоятельными, а главное — готовыми к любой чрезвычайной ситуации».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина