Опубликовано: 280

В Усть-Каменогорске альпинисты установили кровать над пропастью

В Усть-Каменогорске альпинисты установили кровать над пропастью

Изначально атрибут задумывался как тренировочное оборудование.

Сон в экстремальных условиях предлагают гостям Усть-Каменогорска. Местные альпинисты повесили в горах над пропастью кровать. Изначально этот атрибут задумывался как тренировочное оборудование. Однако он быстро стал популярен среди горожан и туристов. Парящее ложе находится на высоте 50 метров. Установили его на специальных креплениях, передает телеканал «Астана».

- Мы подумали, что хорошо бы было, если бы была такая площадка, где можно отрабатывать альпинистам ночевки в экстремальных условиях, в данном конкретном случае это ночевки на отвесных стенах. Мы решили сделать этот проект открытым, и сейчас каждый желающий может прийти и почувствовать себя альпинистом, взглянуть на мир с высоты птичьего полета, - говорит альпинист Ахат Смаилов.

Такая кровать способна выдержать вес до 300 килограммов. Каждого, кто хочет попасть сюда, альпинисты страхуют специальным снаряжением. Те, кому уже удалось поспать над пропастью, говорят, что эмоции невероятные. Многие пытаются загадать здесь желание или сделать предложение любимой девушке.

- Страшнее всего тем, кто смотрит со стороны, а когда ты на страховке и смотришь глаза в глаза Ахата и доверяешь ему, то страх пропадает. Состояние близкое к состоянию полета. Весело, адреналин, - говорит жительница Усть-Каменогорска Наталья Шимолина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи