Опубликовано: 130

В Уральске жилье дорожает на 2 процента каждую неделю

В Уральске жилье дорожает на 2 процента каждую неделю Фото - Liter.kz

Больше всего подорожали однокомнатные квартиры.

В целом, квартиры в Уральске подорожали на 12% с того момента, когда банки-операторы начали принимать заявки на снятие с пенсионного фонда средств, превышающих порог достаточности, передает Uralsknews.kz.

Больше всего подорожали однокомнатные квартиры. В начале года однокомнатная квартира в микрорайонах Астана, Жана Орда стоила порядка 7,8-8 млн тенге. Сейчас ее цена на рынке недвижимости — 11,5-12 млн тенге.

Не столь значительно, но также подорожали двухкомнатные квартиры. В начале января такая квартира в центре Уральска стоила 8-10 млн тенге. Сейчас они стоят 10-11,5 млн тенге.

— Жилье, как на дрожжах, дорожает! Представьте, что вы планировали купить квартиру в январе за 10 миллионов тенге, а каждую неделю цена на нее повышается на 200 тысяч тенге, — так комментирует происходящее на рынке жилья Сайлаубек Ескалиев, руководитель агентства недвижимости «Этажи».

По мнению Ескалиева, пострадали люди, которые добросовестно копили на первоначальный взнос. «Люди последние несколько лет копили деньги, строили планы на будущее, и оказались за бортом».

— К 8 марта в банках было одобрено более 6500 заявок, — сообщил директор агентства «Этажи». – Около тысячи покупателей вышли на рынок с одобренной ипотекой, а три тысячи — с «наличкой». А раньше, в среднем, на рынке было около 2-2,5 тысяч продавцов и совершалось 500-700 сделок в месяц. Рынок буквально взорвался таким количеством покупателей жилья.

Риелторы местных агентств недвижимости повышение цен на жилье считают необоснованным.

— Продавцы почувствовали себя «в цене», «в спросе». Поэтому они начали поднимать цену, — объясняет Ульяна Пискунова, менеджер отдела продаж компании «Этажи». — Но квартира продавца не стала лучше, он не сделал там супер-ремонт, квадратура не увеличилась.

Следует отметить, что, по данным сайта krisha.kz, в Уральске средняя стоимость жилья за квадратный метр составляет 258 100 тенге (любой тип постройки и любая комнатность).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи