Опубликовано: 1500

В Уральске телефонные аферисты заработали больше 5 миллионов тенге

В Уральске телефонные аферисты заработали больше 5 миллионов тенге

Доверчивые жители Уральска разом отдали телефонным мошенникам больше 5 миллионов тенге! 47 человек были обмануты старым проверенным методом. Им звонили по телефону и говорили о том, что якобы их взрослые дети совершили преступление и требуется крупная сумма денег для освобождения. 

Мошенникам всего по 23 года, но у них за плечами уже не одна, и не две, а пять и шесть судимостей. Максим Киреев был в роли полицейского: звонил по телефону и убеждал горожан в том, что их взрослый сын или дочь нарушил закон, но освободить его можно, заплатив деньги. Причем звонил он прямо из колонии, в которую его поместили за такое же преступление!

Напарник Максима забирал деньги, которые люди приносили в оговоренное место. А затем все это тратилось на пополнение счетов мобильных телефонов и на продукты для заключенных. Парочка получила 5 и 6 лет с конфискацией. Также суд вынес определение по факту того, что заключенные свободно пользуются телефонами.

Гульнара Гимадутдинова, судья Уральского городского суда:

- Все почти звонки были совершены в ночное время, когда люди уже легли отдыхать. И, естественно, этот звонок с сообщением о том, что ваш близкий родственник, например, сын, попал в беду и требуются деньги, естественно, эти звонки приводят в стрессовую ситуацию людей, которые в это время в неадекватном состоянии, видимо.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи