Опубликовано: 1400

В Уральске суд оштрафовал детей-инвалидов на 200 тысяч тенге

В Уральске суд оштрафовал детей-инвалидов на 200 тысяч тенге Фото - Из открытых источников

Штраф на общественное объединение «Байтерек» судья Мерлан Кусайнов наложил за просроченный платёж за аренду помещения, которое те снимают.

ОО «Байтерек» объединяет детей с диагнозом ДЦП, аутизм, синдром Дауна. Возглавляет общественное объединение Меруерт Санкаева, мама ребёнка с аутизмом передает УН. 

- Мы снимаем помещение, в котором располагается наше ОО, - говорит Меруерт Санкаева. - Ежемесячно 25 числа оплачиваем аренду. Оплачиваю всегда я лично, потому что только у меня есть право подписи и все номера счетов и пин-коды. 25 октября 2017 года мы не заплатили за аренду, потому что я была в этот день в реанимации после экстренной операции. И физически не могла оплатить аренду помещения. Но этот факт не повлиял на арендодателя -  на наше ОО подали иск в суд. И судья не принял в учёт моё состояние после операции - наше объединение обязали выплатить 190 596 тенге административного штрафа.

Общественное объединение «Байтерек», как говорит Меруерт Санкаева, существует за счёт средств спонсоров. И сумма вынесенного судом штрафа для них огромная, а оплатить её необходимо в течение 30 дней.

- Наше объединение занимается с «тяжёлыми» детьми — с синдромом Дауна, ДЦП, аутизмом, — говорит Меруерт, - с детьми, на которых поставили «крест» и медики, и педагоги, назвав их безнадёжными. У нас эти дети начинают ходить, говорить, учатся звонить маме по телефону и писать сообщения в смартфонах. А сейчас нам создали такие условия, что нам проще закрыть общественное объединение и вернуться сидеть по домам со своими детьми-инвалидами.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи