Опубликовано: 160

В Туркестанской области выявили опасный вирус помидоров и перца

В Туркестанской области выявили опасный вирус помидоров и перца Фото - из открытых источников

Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства Казахстана.

В теплицах Туркестанской области выявлен опасный вирус помидоров и перца, передает Caravan.kz со ссылкой на министерство сельского хозяйства Казахстана.

"В результате фитосанитарного карантинного контроля в трех тепличных хозяйствах Туркестанской области выявлен опасный высокопатогенный карантинный вирус томатов и перца: вирус коричневой морщинистости плодов томата (ToBRFV)", - сообщили в минсельхозе в понедельник.

При этом потеря урожая томатов и перца от вируса составляет до 70 процентов.

Для предотвращения дальнейшего распространения вируса госинспекторы по карантину растений Туркестанской области выдали предписания о переработке и уничтожении плодов томатов. В очагах проводятся карантинные мероприятия.

Напомним, комитет госинспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК ужесточил контроль по карантину растений на фитосанитарно-контрольных постах. За четыре месяца 2021 года выявлено 76 фактов ввоза зараженной ToBRFV овощной продукции: Азербайджан – 17, Туркменистан – 19, Иран – шесть, Китай – два, Турция – восемь, Узбекистан – 24. Все грузы были возвращены в страны-экспортеры, а владельцы товара привлечены к административной ответственности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи