Опубликовано: 110

В Туркестанской и Жамбылской областях приступили к уборке зерновых

В Туркестанской и Жамбылской областях приступили к уборке зерновых Фото - Хабар 24

В Туркестанской области началась уборка зерновых.

Первыми в этом году урожай собирают аграрии Казыгуртского района, сообщает Хабар 24

На полях кипит работа, в строю вся техника. В прошлом году хозяйства собирали в среднем по 20 центнеров с гектара, в этом планируют собрать значительно больше. Урожай уже хороший – помогли обильные весенние дожди.

- Мы ожидаем, что будет урожай от 25 до 30 центнеров с гектара. В этом году мы обновляем технику. Уже получили новый трактор, сеялку, - говорит Саян Батырбаев, глава крестьянского хозяйства. 

- Сегодня в регионе началась уборочная кампания. По прогнозу должны собрать 478 тысяч тонн зерна. Кроме того, озимая пшеница, посеянная по технологии дождевого орошения, собирается. Средняя урожайность составляет 60 центнеров. Это очень хорошие показатели, - говорит Нурбек Бактыбаевич Бадыраков, руководитель управления сельского хозяйства

К уборке урожая приступили и жамбылские аграрии. Посевной клин под зерновыми в этом году занимает 380 тысяч гектаров. В самом разгаре уборка в Байзакском, Кордайском, Жамбылском районах и имени Турара Рыскулова. Техники достаточно. Сельхозпроизводителям удалось её частично обновить. Аграрии обеспечены удешевлённым топливом. Теперь важно собрать пшеницу до начала дождей. В планах у земледельцев намолоть 720 тысяч тонн зерна. В среднем с каждого гектара аграрии получают почти по 25 центнеров.

- Вся посевная площадь по Жамбылской области составляет 710 тысяч гектаров. Из них 379 тысяч гектаров занято под зерновыми колосовыми культурами, что по сравнению с 2019 годом увеличилось на 27 тысяч гектаров. Основная часть увеличения посевных площадей наблюдается по ячменю. Площадь его увеличилась по сравнению с прошлым годом на 18 тысяч гектаров, - говорит Ерлан Кулкеев, замруководителя управления сельского хозяйства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи