В Турции выбрали президента - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+12 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Турции выбрали президента

В Турции выбрали президента

Премьер-министр Турции и кандидат в президенты Тайип Эрдоган набрал 52,1% голосов на первых в истории страны прямых выборах Президента республики, сообщает ИТАР-ТАСС.
Такие данные приводит в воскресенье центризбирком Турции на основании обработки 99% бюллетеней. Так как Эродогану удалось заручиться поддержкой более чем 50% процентов избирателей, проводить второй тур выборов не понадобится. Официальные результаты выборов, как ожидается, будут объявлены центризбиркомом в начале будущей недели.

  • 11 Августа 2014
  • 617
Иллюстрация Caravan.kz

О победе Эрдогана объявили и официальные представители Партии справедливости и развития, которую он возглавляет. «Такая победа не бывает случайной. Наш народ дал разрешение (Эрдогану) на президентство. Сейчас уровень его поддержки превышает 52%, но окончательные данные Эрдоган лично объявит позднее в Анкаре», — заявил журналистам официальный представитель Партии справедливости и развития Хюсейин Челик.

Сам Эрдоган перед вылетом из Стамбула в Анкару заявил, что «нация приняла решение и выразила свою волю на голосовании». Однако он не стал комментировать предварительные итоги выборов и спешить с признанием своей победы.

Главный конкурент Эрдогана — единый кандидат от оппозиции бывший глава «Организации Исламская конференция» Экмеледдин Ихсаноглу — получил 38,9% голосов, а сопредседатель прокурдской Партии демократии народов Селяхаттин Демирташ заручился поддержкой 9% жителей Турции, принявших участие в голосовании.

Как голосовали в разных провинциях Турции

Эрдоган набрал большинство голосов в 50 провинциях страны, в некоторых из которых доля проголосовавших за него граждан превысила 70%.

Около 72% турок, проживающих за пределами Турции, где голосование завершилось 3 августа, также поддержали кандидатуру действующего премьера.

Ихсаноглу, в основном, обогнал Эрдогана в западных и южных провинциях Турции, которые традиционно являются вотчиной оппозиции.

В то же время, за Демирташа проголосовало большинство населения девяти восточных и юго-восточных провинций, населенных турецкими курдами. В приграничных с Ираком провинциях Ширнак и Хаккяри за кандидата от прокурдской партии проголосовали более 80%.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина