Опубликовано: 110

В Турции арестовали восемь человек из-за дефектов в обрушившихся зданиях

В Турции арестовали восемь человек из-за дефектов в обрушившихся зданиях Фото - МЧС РК

Число погибших при землетрясении приближается к 21 000.

Силы безопасности Турции арестовали 11 февраля восемь человек в связи со строительными дефектами в зданиях, обрушившихся в результате землетрясения на юго-востоке Турции, сообщает Anadolu, передает Caravan.kz.

Их подозревают во внесении незаконных изменений в конструкции зданий, в том числе сносе несущих стен и колонн, что стало причиной обрушения зданий в провинции Шанлыурфа и привело к гибели людей.

После завершения поисково-спасательных работ в Шанлыурфе, столице одноимённой провинции, создали три комиссии, куда вошли представители прокуратуры и полиции, а также эксперты.

Ещё предстоит провести лабораторные тесты, однако уже сейчас видно, что состав песка и гравия в бетоне не соответствует требованиям, указывал он.

"Причина таких разрушений – отсутствие надзора, поскольку процесс строительства превратился в инструмент зарабатывания денег. Некоторые здания разваливались на две части, что показывает, насколько некачественными были стройматериалы", – цитирует Bloomberg слова главы филиала Палаты архитекторов Турции в Анкаре Тезкана Каракуса Джандана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи