Опубликовано: 260

В Темиртау после операции по удалению аппендицита умер 27-летний парень

В Темиртау после операции по удалению аппендицита умер 27-летний парень Фото - Azattyq Rýhy

Родные погибшего обвиняют медиков в халатности.

27-летний парень умер в больнице Темиртау после удаления аппендицита. Родные обвиняют врачей в халатности и требуют для них наказания, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на рatriotnews.kz.

По словам родственников парня, врачи не смогли обнаружить аппендицит, когда парень сам пришел в больницу, и отпустили домой. А когда аппендицит лопнул дома, его срочно забрали на скорой помощи. Но медики не увидели сепсис, в результате молодой человек медленно умирал в стенах больницы.

- В ночь с 27 на 26 ноября 2022 года мой братик Рысмаганбетов Максат Талгатулы, 1995 года рождения, сам приехал в приемный покой с жалобой на боль в животе и рвотой. В ту ночь дежурный врач Зибницкий С.В. осмотрел брата, взял анализы, сделал рентген и выдал заключение: «Спастический колит, острый панкреатит». Они не увидели аппендицит! - говорит сестра погибшего Еркемай Мухамедьярова.

Три дня Максат лежал дома и болел. На скорой помощи его забрали 29 ноября, в больницу выяснилось, что у него лопнул аппендицит с гнойным перитонитом.

- Операцию делали всего 35 минут! Разве можно за такой короткий промежуток времени качественно почистить внутренности организма после того, как лопнул гнойный аппендицит с перитонитом? Хирургом был Сарсембенов Алибек Нурланович. Ему не зашили рану, поставили тампоны и перевели в хирургическое отделение, - продолжила она.

Там Максат пролежал две недели, 13 декабря его выписали с диагнозом «Острый аппендицит с локализованным перитонитом. Острый гангренозный аппендицит. Параперпендикулярный инфильтрат. Тифлит. Местный гнойный перитонит».

- С открытой раной, заполненной тампонами, его отправили домой. Дома он пролежал 4 дня. Начались боли в животе, многократная рвота зеленого цвета. Вызвали скорую помощь, опять повезли в центральную больницу. Родных не пускали в палату. Через неделю, 23 декабря, брат позвонил мне и сказал, что его сейчас готовят на операцию, рвота не прекращалась, были боли при попытке приема пищи и попытке питья. После операции он попал в реанимацию. Врач позвонил мне и сообщил, что операция прошла хорошо. На следующий день я позвонила в реанимацию. Сообщили, что состояние тяжелое, сердечная недостаточность, плохие анализы, - говорит девушка.

28 декабря в 17:45 Еркемай смогла поговорить с братом по телефону. Он сказал «Забери меня, мне тут плохо, они меня убивают, я становлюсь с каждым днем как овощ». Это были последние слова Максата, сказанные сестре.

Родные настаивали, чтобы парня доставили в клинику Караганды, но темиртауские врачи сообщили, что он может не перенести транспортировку. Сестра написала жалобу в управление здравоохранения Карагандинской области и Министерство здравоохранения.

- Только после моих жалоб врачи начали что-то делать. Они взяли анализ на сепсис. Потом сообщили, что по результатам анализа кровь чистая. Мы обрадовались. Но состояние по-прежнему было тяжелое. Через 2 недели врач позвонил мне и сказал, что хотят сделать ему лапароскопию – посмотреть кишечник, брюшную полость. Позже сообщили, что все прошло хорошо, и брат отходит от наркоза. Но на следующий день, 9 января 2023 года, врачи сообщили, что состояние брата критически тяжелое. Я сразу записалась на прием к главному врачу. На встрече был также заведующий реанимацией Гоцадзе Вахтанг Бадриевич, заведующий хирургией Касапиди Анастас Васильевич, зам.главного врача Базарова Ульяна Юрьевна. Объясняли мне, что ведется лечение. И в тот день дежурный реаниматолог по телефону мне сказал, что сепсис подтвердился! - говорит Еркемай Мухамедьярова.

Родные начали настаивать на транспортировке Максата в Караганду.

- 10 января в 08:20 мне позвонили и сказали, что врачи из Караганды сами приедут к пациенту. Приехали областной реаниматолог Ким и хирург. Вызвали меня на беседу и начали говорить, что не могут определить вид сепсиса. Сообщили, что отправили данные в лабораторию Караганды, и результат будет через 2 дня, - вспоминает сестра.

В тот же день, 10 января, в 23:50 ей позвонили из реанимации и сообщили о смерти Максата. Сказали, что в 23:40 произошла остановка сердца. Родные требуют наказать врачей за то, что те не смогли изначально обнаружить аппендицит, а после – сепсис.

- Братику было 27 лет. Он совсем молодой. Он планировал жениться. Врачи не увидели аппендицит, а когда лопнул, сделали свою работу некачественно, из-за чего случился сепcис. Нам после его смерти не дали выписку, — говорит сестра.

В центральной больнице Темиртау тем временем отказались комментировать ситуацию, подчеркнув, что разъяснения будут давать лишь родным погибшего.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи