Специалисты приводят свои доводы и говорят, что риск существует при любом вмешательстве.
У маленькой Айназ был синдром Дауна, но других проблем со здоровьем до появления одышки у нее не наблюдалось, говорит в комментарии каналу "Астана" мама Айдана Мухамбетиярова. Трехлетнему ребенку поставили диагноз "хронический тонзиллит" и отправили на удаление аденоидов. На первый взгляд, операция прошла успешно, но к вечеру малышка вдруг стала беспокойной.
— Пригласили из реанимации медсестру. Она пришла, но не могла поставить катетер. У ребенка похолодела ручка, и тогда позвали вторую медсестру. Та сразу стала вызывать врачей, пояснив, что ребенок тяжелый, уже началась одышка. Говорила: "Ребенок страдает, срочно везите его в реанимацию, катетер здесь уже не поможет". Но первая медсестра ее не слушала и все пыталась поставить катетер, — сказала мама девочки Айдана Мухамбетиярова
Это был выходной день. Мама девочки говорит, что, возможно поэтому, врачи пришли не сразу. С ее слов, малышка мучилась 12 часов.
— Врачи пришли только вечером, когда ребенок был в очень тяжелом состоянии. Глядя на пульс, они стали подавать друг другу знаки, затем увезли дочку в реанимацию. Потом вызвали меня в кабинет и сообщили, что не могли спасти моего ребенка. Принесли соболезнования. Но я считаю, что виной всему халатность врачей. После операции не ухаживали за моей девочкой должным образом, — сказала Айдана Мухамбетиярова
Врачи рассказали, что во время подготовки к операции никаких проблем со здоровьем у ребенка не было. После операции состояние девочки сочли удовлетворительным. Все показатели были в норме.
— Ребенок умер, и на вскрытии, которое было после проведено, было выявлено, что у девочки был порок сердца и пневмония. Любая операция – это высокий риск, тем более для маленьких детей, у которых есть фоновые заболевания. Мы всем отделением скорбим и сопереживаем родителям, — сказал врач-отоларинголог Орынбек Жубанов
Правоохранительные органы начали расследование по данному происшествию. Полицейские выясняют, насколько профессионально врачи выполняли свои обязанности. В семья маленькой девочки Айназ говорят, что будут добиваться наказания виновных.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана